Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе круглого стола по молодежной занятости

Позвольте поприветствовать всех участников сегодняшнего мероприятия, проводимого совместно Международной организацией труда, российской компанией «Лукойл» и Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Россия имеет давние и обширные контакты с МОТ, которая занимает важное место в системе ООН. Уникальный трехсторонний характер работы Организации позволяет ей эффективно реагировать на современные вызовы в сфере труда и экономики.

Особое значение имеет инициатива генерального директора МОТ Гая Райдера «Будущей сферы труда» и деятельность глобальной комиссии по вопросам будущего сферы труда, учрежденной в целях подготовки к столетнему юбилею МОТ, который мы отмечаем в этом году. Хотел бы напомнить, что несколько дней назад Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, отметившую важное значение декларации столетия МОТ о будущем в сфере труда, принятой международной конференцией труда в июне этого года.

Россия разделяет стратегические задачи Организации в сфере защиты прав трудящихся. Мы активно сотрудничаем с МОТ в реализации отдельных проектов. Особенно выделю совместный проект МОТ с российской компанией «Лукойл» в сфере молодежной занятости.

Россия является социально ориентированным государством. В своей работы в социально-трудовой сфере мы опираемся на Конвенции и рекомендации МОТ. К слову, наша страна ратифицировала 77 Конвенций МОТ, включая все восемь основополагающих Конвенций.

Даже в условиях непростой экономической ситуации российское правительство никогда не отказывается от своих социальный обязательств, контролирует своевременную выплату пособий, пенсий и заработной планы, развивает проекты по модернизации здравоохранения и образования, оказывает поддержку семьям.

Желаю вам плодотворной, интересной дискуссии.

Спасибо за внимание.