Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово представителя Российской Федерации М.В.Заболоцкой на заседании Совета Безопасности ООН по пункту повестки дня «Миростроительство и сохранение мира: правосудие переходного периода в конфликтных и постконфликтных ситуациях»

Мы попросили слово, чтобы прокомментировать ряд заявлений Грузии и Украины. Эти делегации на всех заседаниях ООН вне зависимости от обсуждаемой темы продолжают заявлять хорошо известные ложные обвинения в адрес моей страны. Хотелось бы отметить, что от повторения эти заявления не становятся правдивыми или убедительными. 

Представитель Грузии обратился к обстоятельствам, связанным с возникновением независимых государств Южной Осетии и Абхазии. Эти обстоятельства были трагическими и связанными с нападением режима Саакашвили, находившегося у власти в Грузии в 2008 году, на мирный город Цхинвал и на находящихся там миротворцев, которые были под международным мандатом. В результате погибли мирные жители, и погибли миротворцы. До сегодняшнего дня Грузия не привлекла к ответственности виновных и не извинилась перед гражданскими жителями Южной Осетии за совершенное преступление. При этом продолжает стараться переложить свою вину на других.

Заявления Украины также не отличаются новизной. Они продолжают оставаться прикрытием того факта, что Украина продолжает воевать со своим народом на Донбассе в нарушение Минских соглашений, а также пытается воспрепятствовать свободному решению народа Крыма, принятому на референдуме, выйти из состава Украины в связи с насильственным свержением законного президента Украины при вмешательстве извне. 

Призываем эти делегации вносить позитивный вклад в работу Организации и не заниматься обсуждением вопросов, не относящихся к повестке дня заседания.

Благодарю Вас.