Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.А.Полянского в ходе голосования в Первом комитете 75-й сессии ГА ООН по разделу «Ядерные вооружения»

Уважаемый Г-н Председатель,

К сожалению, сегодня мы вновь услышали от делегации США безосновательные претензии о том, что Россия якобы нарушила мораторий на ядерные испытания. При этом сами американцы, вбрасывая подобные утверждения, признаются, что не знают ни о количестве, ни о фактах таких нарушений.

Хотел бы подчеркнуть, что никаких мероприятий, которые нарушали бы наши обязательства по одностороннему мораторию на ядерные испытания и вследствие нашей ратификации ДВЗЯИ, мы не предпринимали. Россия в отличие от США ратифицировала ДВЗЯИ еще 20 лет назад и добровольно его выполняет, и это при том, что он еще не вступил в силу, в том числе из-за саботажа американской стороны. Поэтому обвинения в наш адрес подобные тем, которые мы услышали сегодня, не более чем весьма неубедительная попытка переложить с больной головы на здоровую.

Все указывает на то, что такие инсинуации выбрасываются нашими американскими коллегами, чтобы отвлечь внимание от ДВЗЯИ. Отказавшись от ратификации договора, американская сторона поставила связанный с ним режим на грань полного развала и потеряла право выдвигать какие-либо претензии в этой сфере.

Сложно избавиться от ощущения, что нас готовят к сценарию отказа от пока еще действующего в США добровольного моратория на ядерные испытания. Считаем этот сценарий вполне реальным. Достаточно вспомнить схожую информационную кампанию, которую США в свое время развернули на этапе одностороннего выхода из РСМД. Хотел бы в этом контексте упомянуть последние американские доктринальные документы и заявленные планы по совершенствованию и наращиванию ракетно-ядерного потенциала. Поскольку США остаются единственной страной, применившей 75 лет назад ядерное оружие против гражданского населения, считаем исходящую от таких задумок угрозу для человечества вполне реальной опасностью. 

Благодарю вас.