Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.Р.Богуславского на заседании Рабочей группы по ревитализации Генассамблеи ООН

Уважаемые сопредседатели,

Благодарим вас за созыв сегодняшнего заседания. С интересом выслушали доклады председателей главных комитетов ГА.

Убеждены, что ревитализация Генассамблеи невозможна без совершенствования ее рабочих практик и процедур. Они должны развиваться динамично и отвечать требованиям времени. Мы нередко слышим, что активизация работы ГА – политический вопрос. Но пока этот орган не заработает эффективно с технической точки зрения, едва ли стоит рассчитывать на повышение его политического веса.

Именно с таких позиций подходим к отладке рабочих методов Генассамблеи. Прежде всего, необходимо обратить внимание на ее повестку. Она весьма обширна и во многом перегружена. Это не может не отражаться на качестве дискуссий. Целесообразно рассмотреть вопрос о ее упорядочении, в частности переводу рассмотрения некоторых пунктов на двух- или трехгодичную основу.

Считаем необходимым продолжать работу по разгрузке «недели высокого уровня» в рамках общеполитической дискуссии ввиду насыщенных графиков глав государств и правительств, а также министров иностранных дел. В частности, следует ограничить количество мероприятий высокого уровня, проводимых в этот период. Остальные же – планомерно распределять в течение всей сессии.

Важно ускорить размещение в соответствующих разделах веб-сайта ООН текстов выступлений Председателя Генассамблеи, его писем, а также принимаемых ГА решений, равно как и другой требуемой для делегаций информации. Делать это необходимо на всех шести официальных языках Организации. Прогресс в этом направлении есть, но он пока недостаточен.

В целом же деятельность нашей Рабочей группы в части, касающейся рабочих методов Генассамблеи, требует сохранения прагматичного подхода. В основе должен лежать принцип – «лучше меньше, да лучше». При этом любые инициативы, еще раз подчеркнем, должны опираться на строгое соблюдение схемы распределения прерогатив между главными органами ООН, как это и зафиксировано в Уставе Организации.

Благодарю за внимание.