Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.А.Полянского на брифинге в Совете Безопасности ООН по тематике резолюции СБ 1540

Г-н Председатель,

Благодарим Председателя Комитета СБ 1540 постпреда Мексики при ООН Хуана Рамона де ла Фуэнте Рамиреса за содержательный брифинг. 

Поскольку это Ваше первое выступление в данном качестве, хотел бы пожелать Вам всяческих успехов в руководстве этим вспомогательным органом СБ. Рассчитываем на добросовестное выполнение Вами председательских функций и честное посредничество в переговорной работе в Комитете. Благодарим также наших индонезийских коллег во главе с Постпредом Дианом Джани за работу на посту Председателя в непростом 2020 году. 

Г-н Председатель, 

Российская Федерация неизменно придает большое значение резолюции 1540 как одному из немногих универсальных документов в области нераспространения ОМУ. Резолюция вписана во внешнеполитическую стратегию нашей страны в качестве приоритета. 

Успешному осуществлению резолюции на национальном уровне должны способствовать усилия профильного Комитета СБ, в задачи которого входит мониторинг ее выполнения и координация работы на глобальном уровне в области техсодействия нуждающимся государствам по их запросу. Важно помнить, что, хотя Комитет 1540 и действует на основе Главы VII Устава ООН, в круг его задач не входит принуждение или навязывание «услуг» государствам-членам. Документ не затрагивает суверенного права государств в определении путей имплементации его положений.

Многое еще предстоит сделать, чтобы реализовать базовую установку – выполнение резолюции 1540 всеми и в полном объеме. К сожалению, негативный эффект на деятельность Комитета продолжают оказывать форс-мажорные обстоятельства пандемии, от которых страдают многие направления нераспространенческой повестки дня. Однако мы убеждены, что эти вынужденные паузы не должны подорвать эффективность усилий Комитета.

Перед всеми нами стоит важная задача – завершить начатый в прошлом году всеобъемлющий обзор осуществления резолюции 1540, предусмотренный резолюцией СБ 1977. Рассчитываем, что мероприятия в рамках обзора пройдут максимально продуктивно и позволят повысить эффективность осуществления резолюции и работы нашего вспомогательного органа СБ и его группы экспертов. Главную задачу видим в сохранении сформировавшегося вокруг резолюции духа сотрудничества. Это особенно важно с учетом нынешней турбулентности в международных делах: резолюция остается одним из немногих «островков» стабильности и неконфронтационности в многосторонней дипломатии.Приоритетным направлением в работе Комитета 1540 должно оставаться оказание техсодействия государствам. Принципиально важно, чтобы Комитет мог эффективно осуществлять функции центрального координатора глобальных усилий по выполнению резолюции, определять цели и приоритеты такой работы.

В целом убеждены, что все мы заинтересованы в повышении эффективности деятельности Комитета с опорой на заложенные в резолюцию 1540 объединительные начала. В противном случае разногласиями на этой нераспространенческой площадке воспользуются те, против кого направлена резолюция 1540, – негосударственные субъекты, включая террористов, стремящиеся получить доступ к ОМУ и ОМУ-материалам.

Спасибо за внимание.