Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Право на ответ Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.А.Полянского в Первом комитете 75-й сессии ГА ООН в ходе голосования по разделу «Разоруженческий механизм»

Хотел бы отреагировать на ряд голословных обвинений в адрес Российской Федерации, сделанных некоторыми западными делегациями в рамках выступления по мотивам голосования по российскому проекту резолюции «Укрепление и развитие системы договоров и соглашений по контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению» в ходе заседания 9 ноября.

Западные коллеги в попытке переложить ответственность на Россию за предпринимаемые Вашингтоном шаги по демонтажу всей международной правовой архитектуры КВРН в очередной раз использовали ставшую для них уже традиционной тактику передергивания и фальсификации фактов. Однако всем хорошо известно, что США в одностороннем порядке вышли из Договора по ПРО, Договора о РСМД и СВПД, выходят из Договора по открытому небу, отказались от ратификации ДВЗЯИ и адаптированного ДОВСЕ, а также от работы по созданию ЗСОМУ на Ближнем Востоке. Вашингтон до сих пор не выполнил свои обязательства по КЗХО, блокирует переговоры по юридически обязывающему Протоколу к КБТО, в нарушение ДНЯО продолжает практику «совместных ядерных миссий» со своими союзниками по НАТО. Администрацией США заявлено о намерении разместить оружие в космосе и использовать космическое пространство как арену для боевых операций, что идёт вразрез с задачами предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве. У США нет никакого права оценивать выполнение другими государствами соглашения по контролю над вооружениями. Каждая международная договорённость в этой области обладает собственными тщательно проработанными механизмами проверки и контроля за соблюдением договорных обязательств. В отдельных случаях для этого созданы специализированные международные организации. 

Стремление Вашингтона в явочном порядке присвоить себе функцию всемирного судьи не имеет под собой никаких международно-правовых оснований и не может использоваться в качестве аргумента для любых выводов и заключений, тем более обвинений в адрес суверенных государств, обладающих в международных организациях теми же правами, что и США. 

Благодарю за внимание.