Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Заявление Постпредства России при ООН в связи с неучастием Постпредства Украины в прошедшем 21 мая заседании СБ ООН «формуле Арриа» по ситуации в Крыму

21 мая на площадке СБ в заседании по видеосвязи, проводившемся по «формуле Арриа», впервые приняли участие представители Крыма. Мы придавали этому факту исключительно важное значение, поскольку ранее, стараниями организаторов, жителей полуострова в СБ не допускали. Вместо них в качестве «крымчан» на таких встречах нам навязывали докладчиков, сбежавших в 2014 году с полуострова по разным причинам (в т.ч. и уголовного характера) и вставших «под знамена Майдана». Развенчивать их фантазии и «фейки» приходилось нам самим. Сколько мы ни апеллировали к здравому смыслу украинских и западных организаторов и ни пытались довести до них, что никто лучше тех, кто живет на полуострове, не сможет рассказать о происходящем там сейчас, наши аргументы в расчет не принимались. Так, в частности, было и с предыдущей «Аррией» по Крыму 6 марта 2020 года, когда устроители отказали в подключении крымчан по видеосвязи.

Мы решили исправить эту несправедливость и оказались правы – результат оправдал ожидания, сколько бы Киев ни утверждал обратное. Предсказуемые и монотонные мантры наших европейских партнеров о российской «агрессии и оккупации» выглядели откровенно блекло и неубедительно на фоне рассказов участвовавших в заседании крымчан о том, что на самом деле происходит в Крыму. Для наших западных коллег было откровением услышать о причинах, побудивших жителей Крыма сделать выбор в пользу воссоединения с Россией после антиконституционного переворота в Киеве в феврале 2014 года, о провокациях и откровенно враждебных шагах украинских властей в отношении жителей полуострова, осуществленных за последние 6 лет. Утверждения осевших в Киеве «псевдокрымчан», перекочевавшие в выступления наших западных коллег, о якобы имеющих место нарушениях прав человека и притеснениях нацменьшинств, были аргументированно развенчаны крымчанами с опорой на статистику, а также личный опыт. Завязался настоящий живой диалог, ради которого мы и устраивали это мероприятие. Он, как нам показалось, заставил нью-йоркских участников призадуматься над справедливостью тех клише, которые настойчиво продвигаются украинскими дипломатами на международных площадках в отношении Крыма. Запись заседания доступна по ссылке youtu.be/dh5qqqLVrB0.

Мы сожалеем, что наши украинские коллеги так и не решились участвовать в нашей «формуле Арриа» 21 мая (хотя мы от заседания 6 марта не уклонялись). Мы не только были готовы, но и хотели предоставить им трибуну и площадку для диалога с людьми, проживающими в Крыму.

Не почтили своим присутствием нашу встречу и представители Великобритании, США и Эстонии. Этим они не только нарушили сложившуюся в СБ практику проведения таких встреч, но и продемонстрировали пренебрежение к жителям Крыма, о судьбе которых они якобы пекутся.

Мы поздравляем всех крымчан с этим большим для них успехом в Совете Безопасности. Будем и дальше последовательно добиваться того, чтобы информация о происходящем в российском Крыму не искажалась теми и в угоду тех, кто не имеет реального представления о жизни в Крыму и кого мнение крымчан на самом деле не интересует.