Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Р.Г.Кашаева по мотивам голосования по проекту резолюции Третьего комитета 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев» (A/C.3/73/L.59)

Г-н Председатель,

Россия проголосовала «за» проект резолюции «Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев» и благодарим делегацию Швеции за его подготовку.

Эффективная работа УВКБ по укреплению режима международной защиты беженцев, внутренне перемещенных лиц и лиц без гражданства важна и востребована. Продолжим оказывать УВКБ всестороннюю поддержку.

В отношении Глобального договора о беженцах хотели бы отметить, что данный документ будет способствовать защите прав и улучшению положения беженцев, а также повышению эффективности работы УВКБ в рамках его мандата.

Хотели бы вновь подтвердить свою позицию по использованию термина «разделение ответственности». Наша делегация трактует этот термин в соответствии с Конвенцией о статусе беженцев 1951 г. и Протокола к ней 1967 г. как солидарность мирового сообщества в решении проблем беженцев.

Исходим из того, что решение о приеме беженцев принимается только самим принимающим государством в соответствии с его внутренним законодательством и международными обязательствами.

Права беженцев не распространяются на лиц, которые совершили преступление против мира, военное преступление или преступление против человечности.

Считаем, что обязанность государств предоставлять беженцам трудовые права, социальное обеспечение и правительственную помощь распространяется только на беженцев, законно проживающих на их территории.

Убеждены, что «климат, ухудшение экологической обстановки и природные катаклизмы» не могут рассматриваться с точки зрения международного права как причины перемещения беженцев.

С учетом изложенного исходим из того, что положения, содержащиеся в Глобальном договоре о беженцах, не имеют обязательной юридической силы и не налагают на Российскую Федерацию обязательств, в том числе правового и финансового характера.

Благодарю за внимание.