Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

О совместном мероприятии России и ВОЗ по проблематике борьбы с туберкулезом «на полях» Генассамблеи ООН

22 сентября с.г. состоялось инициированное Россией совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) мероприятие по проблематике искоренения туберкулеза. Оно было приурочено к проведению заседания высокого уровня 74-й сессии Генассамблеи ООН по всеобщему охвату услугами здравоохранения (Нью-Йорк, 23 сентября с.г.).

Встречу открыли Министр здравоохранения Российской Федерации В.И.Скворцова и Гендиректор ВОЗ Т.Адханом. Среди участников и докладчиков были министры здравоохранения Антигуа и Барбуды, Вьетнама, Гвинеи-Бисау,  Замбии, Омана, Уганды, Чада и ЮАР, представители правительств, учреждений системы ООН, международных агентств, научного сообщества и общественных объединений — всего около 100 человек из более чем двух десятков государств.

Участники обсудили пути активизации межотраслевых усилий по борьбе с туберкулезом, в т.ч. в рамках реализации политдекларации Генассамблеи ООН по туберкулезу 2018 г. Страны-члены ООН и руководство ВОЗ приветствовали лидерство России в международной деятельности по противодействию этому заболеванию, ежедневно уносящему жизни 4,5 тыс. человек по всему миру. Отмечена прорывая роль прошедшей в нашей стране Первой Глобальной министерской конференции ВОЗ по туберкулёзу (Москва, ноябрь 2017 г.).

Глава Минздрава России рассказала, что благодаря системной работе за последние десять лет в нашей стране заболеваемость туберкулезом сократилась в 2 раза, а связанная с ним смертность – в 3 раза. Эти усилия получили самую высокую оценку присутствовавших страновых и международных экспертов.