Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

ПРЕСС-РЕЛИЗ Постоянного представительства Российской Федерации при ООН в связи с террористическом актом в Дамаске 21 февраля 2013 года

Утром 21 февраля в непосредственной близости от комплекса зданий Посольства России в Дамаске произошел взрыв заминированного автомобиля. В результате теракта, осуществленного террористом-смертником, имеются многочисленные погибшие и раненые среди местных граждан, включая учеников средней школы. Кроме того, нанесен значительный материальный ущерб служебному и жилому зданиям Посольства России.

Исходя из серьезности данного инцидента и учитывая имеющуюся у Совета Безопасности ООН практику, российская делегация распространила проект заявления СБ для прессы с осуждением теракта и выражением соболезнований пострадавшим и родственникам жертв. В тексте содержалось подтверждение незыблемых постулатов о том, что терроризм во всех его формах и проявлениях представляет собой серьезную угрозу международному миру и безопасности и не имеет оправданий, а члены СБ намерены продолжать бороться с ним в соответствии со своими обязательствами по Уставу ООН.

К сожалению, делегация США – уже в который раз – заблокировала необходимую реакцию СБ на террористическую атаку, увязав ее с другими вопросами.

Считаем неприемлемым подобный поиск оправданий для действий террористов. Очевидно, что делегация США таким образом поощряет тех, чьей мишенью неоднократно были и американские интересы, в том числе дипломатические представительства США.