Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

О принятии резолюции СБ ООН по вакцинации населения от COVID-19 в условиях вооруженных конфликтов

Российская делегация приветствует единение Совета Безопасности ООН перед лицом связанного с COVID-19 общемирового вызова. Принятие резолюции по важной теме вакцинации населения в условиях вооруженных конфликтов посылает значимый сигнал всему международному сообществу.

Приветствуем, что представленный документ подтверждает призыв Совета к общему незамедлительному прекращению боевых действий и введению гуманитарной паузы, которые не распространяются на военные операции против террористических групп, признанных таковыми СБ ООН.

Мы особо удовлетворены ссылкой на усилия и меры предложенные Генеральным секретарем для реагирования на пандемию COVID-19.

Напоминаем также об «омнибусной» резолюции ГА ООН по реагированию на COVID-19 (A/RES/74/306), ряд положений которой непосредственно связан
с новым документом.

Резолюция СБ упоминает важный многосторонний механизм «COVAX», призванный содействовать обеспечению вакцинами нуждающихся, а также иные связанные с вакцинацией инициативы. Призываем ООН рассматривать все доступные варианты для реализации всеобщего доступа к вакцинам от COVID-19 и реагирования на пандемию.