Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответы Постоянного представителя В.А.Небензи на вопросы СМИ после заседания СБ ООН в связи с пятилетием резолюции Совета 2202

Вопрос: У Вас нет ощущения дежавю?

В.А.Небензя: У меня есть ощущение дежавю, есть ощущение, что «воз и ныне там», что наши украинские партнеры и их западные покровители пытаются подтасовать, по сути, переставить местами, изменить причинно-следственные связи того, как это началось, к чему это привело, кто должен выполнять Минские соглашения. Послушать украинских партнеров, так складывается впечатление, что Украина вообще ничего не должна выполнять из того, что написано в Минских соглашениях, в то время как все пункты Минских соглашений обращены к Украине и к ополченцам Донбасса. 

Вопрос: Россия не является стороной Минских соглашений. Как нам можно эффективно донести эту мысль?

В.А.Небензя: Для начала надо почитать Минские соглашения и попытаться найти там Россию. Это сделать не удастся, я сразу говорю. Но такую тактику взяли западные покровители Киева, чтоб представить этот конфликт не как гражданский конфликт на Украине, а как конфликт Украины и России. 

Вопрос: По поводу того, что сегодня было перенесено заседание Комиссии по разоружению из-за того, что снова возникла визовая проблема, виза США не была выдана главе российской делегации. Какие будут дальнейшие действия? 

В.А.Небензя: К сожалению, это так. Начало работы Комиссии по разоружению было отложено. Мы запросили срочное заседание Комитета ГА по сношениям со страной пребывания. Это заседание состоится в начале следующей недели. Мы попросим туда прийти Генерального секретаря ООН и доложить нам, что происходит с вопросом регулирования возмутительной ситуации невыдачи виз делегатам, тем более главам делегаций на сессиях органов ООН.