Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответы на вопросы СМИ Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи

Вопрос:  Как Вам видится сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом в рамках ООН?

В.А.Небензя: Вы знаете, что Россия выступает за создание широкой антитеррористической коалиции. Это наша задача и один из главных наших приоритетов в деятельности ООН. Пока такая коалиция, к сожалению, не создана, и скажу без обиняков, не по нашей вине. Мы сейчас ведем работу в этом направлении, идет процесс реформирования контртеррористической архитектуры. Скоро приступит к своим обязанностям новый заместитель Генерального секретаря ООН, который является нашим соотечественником – Владимир Воронков, наш опытный дипломат, Постпред России в Вене. Он приступит к своим обязанностям в сентябре. Это, безусловно, для нас один из главных треков на площадке ООН.

Вопрос: Накануне американский Сенат утвердил санкционный законопроект. Сегодня Россией были приняты ответные ограничения. Как Вам кажется, насколько это отразится на совместной работе по разным проектам, которые существуют здесь, с американцами?

В.А.Небензя: Вся эта ситуация и наши двусторонние отношения не добавляют позитива в перспективы нашего сотрудничества, но мы люди вежливые, терпеливые, как говорил вчера Президент России В.В.Путин. Правда, терпение у всех когда-то кончается, и мы вынуждены были принять эти меры, потому что ничего не двигалось. Против нас, вы знаете, обрушились совершенно беспрецедентные, необоснованные, незаконные санкции, и мы неоднократно и на протяжении долгого времени предупреждали наших американских партнеров, что наше терпение когда-нибудь иссякнет. Это произошло сейчас, и это ответ на то, что было совершено против нас накануне Нового года.

Конечно, как я сказал, это не добавляет позитива в наши отношения, но дипломатия – это такая профессия, которая подразумевает наведение мостов при любых обстоятельствах. Для разрушения мостов есть другие профессии, как вы знаете. Будем сотрудничать.

Россия и США – члены Совета Безопасности, члены ООН. В целом, это такая одна большая семья. В семье, конечно, бывает всякое: бывают и разлады, и непонимание, и даже вражда, но тем не менее, это семья, члены которой должны общаться друг с другом. Что касается нас с американцами, они во многом не могут без нас, а мы без них – это объективная реальность, мы друг в друге нуждаемся в вопросах поддержания международного мира и безопасности. Конечно, будем работать для решения тех беспрецедентных проблем и вызовов, которые в последнее время на наших глазах в мире возникли.

Вопрос: Какими вы видите приоритетные, первоочередные задачи России в Совбезе ООН?

В.А.Небензя: С моим приездом никаких новых приоритетов в нашей политике по отношению к ООН не появилось. У нас последовательная позиция и политика по отношению к всемирной Организации. ООН является уникальной, по сути, единственной, универсальной всемирной Организацией. Если бы ее не было, простите за банальность, ее надо было бы выдумать. ООН – это возможность для любой страны, маленькой или большой, говорить, возвышать свой голос и излагать свою позицию, отстаивать ее.  Мы поддерживаем деятельность ООН в сфере мира и безопасности, развития и соблюдения прав человека.

На мой взгляд, наша позиция очевидно конструктивная во всех этих вопросах. Мы за то, чтобы страны имели возможность вести в организации диалог по интересующим их проблемам и достигать согласия, к чему, собственно говоря, мы будем вести дело. Задача всех членов организации – искать решения по тем острым проблемам, которые сейчас существуют в мире, а для этого необходима совместная работа и выход на совместные практические решения. Мы будем добиваться повышения эффективности организации. Генеральный секретарь сейчас выступил с предложением о реформенных шагах в целом ряде областей. Любая организация нуждается в разумном реформировании, для того, чтобы ее эффективность была выше.

Вопрос:  The USA has agreed to new harsh sanctions against Russia yesterday, and Moscow has just issued a response in a form of cutting the number of American diplomats working in Russia. Can you comment on the escalation and how much you expect this to complicate your work?

В.Небензя: It has been commented already by the Foreign Ministry in the press statement. You know that we did not do it out of the blue. It was a response to the previous Administration’s measures that were taken on the eve of 2017 when the United States sent out 35 Russian diplomats, and basically robbed us of our property which belongs to us legally. We demonstrated restraint and waited for a long time explaining to our US colleagues that we cannot tolerate this situation forever. Now with the adoption by the US Congress of a draft bill which legitimizes in particular the seizure of our property we have no choice but to reciprocate. That’s a common practice in diplomacy, but we were trying to refrain from this for a long time enough to allow our American partners to rectify the situation. Unfortunately, it did not happen.

Вопрос: В самом начале Вашей работы на новом посту и в свете событий последний недель, в частности, как бы Вы вкратце охарактеризовали отношения России и Америки, России и Евросоюза? Это широкие вопросы, но, может быть, в нескольких предложениях.

В.А.Небензя: Действительно, это очень широкие вопросы. Как это можно их охарактеризовать? Об этом уже неоднократно говорилось, что таких отношений с США, которые у нас существуют сейчас, не было даже в годы холодной войны.

Я не знаю, каков тот уровень, где тот «плинтус», ниже которого мы не можем упасть. Мы просто находимся на каком-то дне. Но мы нуждаемся друг в друге – и мы в США, и США в нас – по целому ряду актуальнейших вопросов международной политики.

Вопрос: Разница между отношениями Москвы и Вашингтона и Москвы и Брюсселя – насколько она глубока сейчас?

В.А.Небензя: У нас отношения с Евросоюзом – это все-таки отношения с целым рядом стран. Они на самом деле дифференцированны, несмотря на то что Евросоюз проводит единую политику.

Сегодня ирония заключается в том, что Евросоюз, который сам ввел против нас незаконные санкции, как и США, сейчас может стать жертвой таковых санкций вследствие того законопроекта, который был принят Конгрессом.

Вопрос: Когда Вы планируете встречаться с Вашими американскими коллегами?

В.А.Небензя: В ближайшие дни.

Вопрос: Вы не знакомы?

В.А.Небензя: Нет, не знакомы пока.

Вопрос: А кого-то из постпредов знаете лично?

В.А.Небензя: Пожалуй, нет. Я был здесь довольно давно. Уже несколько поколений дипломатов сменилось. С постпредами я не знаком ни с кем.

Вопрос: А с Генсеком, когда сегодня виделись, на испанском говорили?

В.А.Небензя: Нет. На английском.

Вопрос: Как будет построена работа по урегулированию в Сирии на площадке СБ ООН с учетом российско-американских договоренностей по этому же направлению?

В.А.Небензя: Работа по урегулированию в Сирии в основном ведется на двух площадках – в Женеве и в Астане, как Вы знаете. Результаты этой работы привели к тому, что созданы зоны деэскалации. Одна из них совместно с нашими американскими коллегами. Это уже работает. Я надеюсь, что это пролог к дальнейшим шагам по урегулированию ситуации в САР. Совет Безопасности рассматривает ситуацию в Сирии в ее разных аспектах и, конечно, будет продолжать заниматься этим. Но основной акцент и основные площадки для обсуждения этих проблем – это Женева и Астана на сегодня.

Вопрос: Другими словами, на встрече с Никки Хейли, которая рано или поздно будет, Вы не будете поднимать тематику сирийского урегулирования в контексте российско-американских путей.

В.А.Небензя: У нас нет закрытых тем для обсуждения. Мы будем поднимать любую тематику, которую захотим поднять – она или я. Вы имеете в виду в личном общении или в контексте заседания Совета Безопасности?

Вопрос: Нет, скорее, в работе, которая предшествует заседанию Совета Безопасности.

В.А.Небензя: Сирийская проблематика так или иначе обсуждается в Совете Безопасности. Конечно, мы будем обсуждать в том числе и ее накануне заседаний или во время заседаний. У нас нет тем, которые мы не можем обсудить с Никки Хейли или с любым другим постоянным представителем или страной-членом ООН.