Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на 54-й сессии Комиссии ООН по народонаселению и развитию по пункту 3 повестки дня «Общие прения: народонаселение, продовольственная безопасность, питание и устойчивое развитие»

Уважаемый г-н Председатель,

Благодарим Секретариат за подготовку традиционных докладов Комиссии.

Сегодняшняя ситуация в мире вновь подтверждает, что закрепленные четверть века назад в Каирской программе действий приоритеты сохраняют свою актуальность. Один из важнейших среди них – искоренение крайней нищеты и голода. С учетом комплексного негативного влияния пандемии COVID-19 на агропродовольственные системы и связанные с ней последствия для глобальной продбезопасности приветствуем обсуждение Комиссией этой важной темы.

Доступ к качественным продтоварам и здоровому питанию неразрывно связан с демографическими тенденциями через проблематику здравоохранения, поощрения занятости и роста доходов населения, создания социальной инфраструктуры для повышения уровня жизни в сельской местности. Многие страны сейчас сталкиваются с такими вызовами, как снижение рождаемости, старение населения, отток молодежи из деревни в города. Поэтому считаем важным учитывать в работе Комиссии различные национальные контексты, уделяя должное внимание вопросам повышения рождаемости, сохранения репродуктивного здоровья, пропаганды здорового образа жизни и семейных ценностей.

Приветствуем сделанный в докладах Секретариата акцент на тематике борьбы с дефицитом питательных микроэлементов, распространением излишнего веса и ожирения, связанных с этим неинфекционных заболеваний. Мы также привержены решению экологических задач, в т.ч. в процессе развития агросектора. При этом отмечаем, что приоритетом демографической политики и стратегий в области питания остаются здоровье и социальное благополучие населения, которые не должны приноситься в жертву климатическим целям.

Россия поддерживает реализацию установок Каирской программы действий, которые отвечают нашим страновым приоритетам. Особое внимание уделяем образованию в области питания и здорового образа жизни, обеспечению безопасности пищевых продуктов, социальной защите уязвимых слоев населения, включая детей дошкольного и школьного возраста, улучшению условий жизни в деревне, поддержке аграриев, в т.ч. малых форм хозяйствования и семейных фермеров, поощрению цифровизации в АПК.

Г-н Председатель,

Несмотря на пандемию, в 2020 г. в России осуществлялась госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий», которая должна затронуть 6 млн человек, в т.ч. за счет создания рабочих мест и улучшения жилищных условий десятков тысяч домохозяйств. В непростых эпидемиологических условиях удалось обеспечить работу российского агросектора в штатном режиме. В результате российское сельское хозяйство показало рост, и мы смогли получить рекордный доход от экспорта продукции АПК – 30,7 млрд долл., что на 20% выше, чем в 2019 г. Более того, Россия стала нетто-экспортером продовольствия. Не останавливалась работа по поощрению органического сельхозпроизводства – был создан реестр производителей, внедрялась соответствующая маркировка.

Росло и наше содействие международному развитию в сфере обеспечения продовольственной безопасности и развития аграрной отрасли. Так, наш взнос во Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП) в 2020 г. превысил 78 млн долл. Среди поддержанных нами проектов – инновационные программы по схеме «долг в обмен на развитие» и укреплению систем школьного питания с подключением местных фермерских хозяйств. Были также рады помочь ФАО в борьбе с нашествием саранчи в странах Африки, выделив на эти цели 10 млн долл.

Продолжим уделять первостепенное внимание теме продовольственной безопасности и конструктивно взаимодействовать со всеми заинтересованными партнерами для совместной реализации основополагающих установок Каирской программы действий.

Благодарю за внимание.