Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по вопросам полиции

Г-жа Председатель,

Признательны заместителю Генсекретаря ООН Александру Зуеву, а также командующим полицейскими компонентами миссий ООН в Южном Судане, ЦАР, Мали и на Гаити за представленные оценки.

Хотели бы также поблагодарить всех полицейских-миротворцев за добросовестную службу и выполнение поставленных задач в непростых условиях полевых миссий, осложненных текущей ситуацией с распространением коронавируса. Отмечаем работу Секретариата ООН по принятию профилактических мер по борьбе с пандемией при одновременном обеспечении бесперебойного выполнения миротворцами поставленных задач.

Трудно переоценить важность полицейского компонента в миротворческой деятельности ООН. На сегодняшний день в 16 миротворческих и спецполитмиссиях несут службу около 9 тыс. правоохранителей-миротворцев. Причем их число продолжает поступательно расти.

Особое значение полицейских в Операциях ООН по поддержанию мира (ОПМ) отмечается и в последнем докладе Спецкомитета ГА ООН по миротворчеству (C34). Им принадлежит важная роль в реализации мандата по защите гражданского населения путем патрулирования, наблюдения и борьбы с нарушителями общественного порядка. Они оказывают содействие в наращивании национального потенциала правоохранительных органов и проведении реформы сектора безопасности.

Полицейским-миротворцам все чаще приходится бороться с оргпреступностью и незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми и другими угрозами безопасности. Блюстители порядка выступают в качестве связующего звена между населением, миротворческим присутствием и правительствами принимающих государств. Их усилия способствуют укреплению общественного доверия к институтам власти, закладывают основу для достижения нацпримирения и постконфликтного восстановления.

Деятельность «голубых беретов» должна и впредь осуществляться в согласованных государствами-членами рамках, в соответствии с мандатом СБ, Уставом ООН, а также базовыми принципами миротворчества. При этом главное условие эффективной работы полицейских-миротворцев - налаживание конструктивных отношений с принимающей страной при уважении ее суверенитета и с учетом национальной специфики.

Мы разделяем мнение о необходимости должного материально-технического и кадрового обеспечения для эффективного выполнения стоящих перед полицейскими задач. При этом также необходимо совершенствовать планирование и управление внутри миссий, избегать дублирования усилий.

Полагаем контрпродуктивным наделять полицейских несвойственными для них функциями, например, политического или правочеловеческого характера, которые отвлекают от выполнения профильных задач и снижают общую эффективность их деятельности.

Г-жа Председатель,

Российская Федерация продолжает планомерно наращивать свой вклад в полицейское миротворчество ООН, в том числе в соответствии с обязательствами, взятыми на саммитах глав полицейских ведомств.

С 1992 г. миротворцами ООН стали более 600 сотрудников органов внутренних дел России. В ведомстве сформирован кадровый резерв участников миротворческих операций, позволяющий в режиме регулярной ротации направлять сотрудников органов внутренних дел в ооновские миссии даже в условиях пандемии.

В настоящее время наши полицейские задействованы в Южном Судане, Демократической Республике Конго, Колумбии, на Кипре, а также в Миссии ООН в Косово. При этом доля женщин составляет более 20%.

Сертифицированный ООН Центр подготовки сотрудников органов внутренних дел для участия в миротворческих миссиях на постоянной основе выпускает полицейских миротворцев, в том числе иностранцев, многие из которых – женщины. Отдельное внимание уделяется языковой подготовке с учетом специфики принимающего государства.

С 2000 г. на базе Центра прошли обучение более 1750 российских офицеров и 600 иностранных полицейских-миротворцев, включая руководящих сотрудников, из порядка 50 стран мира. Из них 150 женщин-полицейских из России и ряда африканских государств.

С 16 ноября по 25 декабря 2020 года в Центре подготовки сотрудников органов внутренних дел для участия в миротворческих миссиях МВД России запланирован очередной курс для российских полицейских и их коллег из африканских государств, по итогам которого планируется проведение международного квалификационного экзамена SAAT с участием представителей ООН.

Мы также готовы направлять экспертов для участия в работе специализированных полицейских групп в миссиях ООН, в том числе совместно с другими странами. Настроены на активную работу по комплектованию на конкурсной основе на базе секондмента контрактных должностей в полевых присутствиях ООН и Управлении полиции Секретариата ООН представителями МВД России.

Благодарю за внимание.