Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Председателя Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Т.В.Плетневой в ходе Парламентской встречи по случаю 63-й сессии Комиссии ООН по положению женщин

Добрый день, уважаемые коллеги,

В Парламенте Российской Федерации существует Комитет по делам семьи, женщин и детей, который я возглавляю. За неимением времени я кратко расскажу, какие меры были приняты за последние годы в нашей стране.

Сегодня при большом скоплении женщин со всего мира я могу открыто сказать, что наша страна является страной социальной. За последнее время сделано очень много. Например, редко где есть такое понятие, как материнский капитал. Женщинам разрешается оставить его себе на пенсию, на обучение ребенка или, если ребенок инвалид, – на его реабилитацию. Выдается также пособие на второго ребенка, а с прошлого года – еще и на первого.

Многое за последнее время сделано в области демографической политики. Такого «семейного» бюджета, как сейчас, не было за последние двадцать лет. Например, мы волнуемся о том, что сейчас молодая семья не может купить себе жилье сразу. Однако она может получить субсидию, если до 35 лет стоит на очереди. Сейчас наш комитет борется за то, чтобы продлить этот срок.

У многодетных семей большие льготы – например, бесплатные проезд для детей и кормление в школе. Рассматривается вопрос о том, чтобы такие семьи не платили налоги на жилье. Решаются многие проблемы детей-инвалидов, размер пособия по уходу за ними увеличился в несколько раз. Для детей-сирот, которых у нас, к сожалению, много, строятся дома, квартиры, которые по истечение пяти лет они могут приватизировать и получить в собственность. Также мы боремся за то, что исправить положение женщин. Была принята специальная концепция. Ситуация, при которой женщина и мужчина выполняют одинаковую работу, но получают за нее разную зарплату, огорчительна. Мы боремся за то, чтобы ее исправить.

Дорогие женщины,

Я сегодня всех внимательно слушала. У каждого свои проблемы. Однако не могу не сказать, что еще 10 лет назад (а я в Думе уже давно– 25 лет), я бы так не выступала. Сегодня я могу открыто говорить: «Наша страна миролюбивая, которая для своего народа делает очень много».