Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на видеоконференции СБ ООН по положению на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-жа Председатель,

Благодарим Тора Веннесланда за брифинг. 

В контексте информации спецкоординатора о ходе выполнения резолюции СБ 2334 подтверждаем принципиальную позицию, отраженную в этом документе, согласно которой создание израильских поселений на палестинской территории, оккупированной с 1967 г., включая Восточный Иерусалим, является нарушением международного права и одним из основных препятствий по достижению урегулирования на основе двугосударственного принципа. Серьезно озабочены тем, что на протяжении последнего времени темпы выдачи разрешений на строительство и расширение поселений не снижаются. Равно как и масштабы сноса, экспроприации палестинской собственности и выселений.  Призываем израильские власти отказаться от односторонних шагов по созданию необратимых реалий «на земле».

Отмечаем также необходимость оказания содействия палестинцам в облегчении острых гуманитарных и социально-экономических проблем на оккупированных территориях и в секторе Газа, особенно в условиях распространения коронавируса. Отмечаем важность взаимодействия в борьбе с пандемией между палестинцами и израильтянами, в том числе в контексте вакцинации. Придаем большое значение продолжению эффективной работы БАПОР, оказывающего поддержку палестинцам как на оккупированных территориях, так и в соседних арабских странах. Призываем к мобилизации поддержки международного сообщества деятельности Агентства. 

Россия неизменно выступает в поддержку двугосударственного принципа, предусматривающего создание независимого палестинского государства в границах 1967 г. со столицей в Восточном Иерусалиме с опорой международно-правовую основу, включая соответствующие решения ООН, а также Арабскую мирную инициативу. Исходим из безальтернативности прямых переговоров между палестинцами и израильтянами по всем параметрам окончательного урегулирования, в том числе проблемам беженцев, границ, водных ресурсов, статуса Иерусалима. При этом должны быть учтены озабоченности, связанные с безопасностью Израиля. 

Совместно с египетскими друзьями намерены и впредь помогать палестинцам в интересах достижения единства на платформе ООП. Исходим из того, что предстоящие в Палестине выборы также представляют собой возможность для преодоления разногласий и укрепления институтов власти.

Со своей стороны предпринимаем шаги в поддержку коллективных усилий по достижению справедливого мира в регионе, проводим контакты с ключевыми региональными и международными игроками. Как ранее условились члены «квартета» международных посредников, стремимся придать его встречам регулярный характер. В этой связи провели 23 марта очередную телеконференцию, в ходе которой в фокусе внимания была текущая ситуация в регионе: ход и подготовка к палестинским выборам, положение на ЗБРИ и в секторе Газа. Акцентировали необходимость возобновления прямых палестино-израильских переговоров в целях открытия политических перспектив мирного процесса. С российской стороны выдвинуто предложение проработать возможность организации министерской встречи «четверки». 

Настроены на продолжение обсуждения с заинтересованными сторонами инициативы о  проведении встречи в формате «квартет» плюс Египет, Иордания, ОАЭ, Бахрейн плюс палестинцы и израильтяне с возможным подключением Саудовской Аравии как автора Арабской мирной инициативы. В ходе этого мероприятия можно было бы провести обзор нынешнего положения дел, а также наметить ключевые направления совместной работы по преодолению застоя в БВУ. Рассчитываем на поддержку этой идеи, а также на направление предложений и комментариев всех заинтересованных сторон для тщательной подготовки этой встречи.

 Благодарю Вас.