Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на видеоконференции СБ ООН по положению на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-н Председатель,

Благодарим спецкоординатора Тора Веннесланда и директора Департамента координации УКГВ Рейна Паулсена за доклад по ситуации в ближневосточном урегулировании и гуманитарному положению на палестинских территориях. 

Выступаем за справедливое решение палестинской проблемы на основе двугосударственной формулы и общепризнанной международно-правовой базы, предусматривающей создание независимого палестинского государства в границах 1967 г. со столицей в Восточном Иерусалиме. В ходе прямых переговоров сторон должны быть урегулированы и другие вопросы окончательного статуса, включая проблемы границ, беженцев и водных ресурсов. При этом должны быть учтены озабоченности, связанные с безопасностью Израиля. 

Со своей стороны предпринимаем шаги в поддержку коллективных усилий по достижению справедливого мира на Ближнем Востоке.  Продолжаем работу со всеми заинтересованными сторонами в регионе, в СБ ООН и в «квартете» международных посредников. Обсуждаем в том числе идею организации министерской встречи «четверки», а также проведения встречи в формате «квартет плюс», которая позволит наметить ключевые направления совместной работы по преодолению застоя в БВУ. Полагаем также полезным поддержать инициативу Президента Палестины М.Аббаса по созыву международной конференции по БВУ.

Призываем стороны к сдержанности и отказу от провокационных действий, которые могут подорвать усилия на направлении БВУ. Особенно это актуально на фоне прошедших в Израиле и готовящихся на палестинских территориях выборов. Рассчитываем, что электоральный процесс будет способствовать внутренней консолидации обеих сторон, в т.ч. вокруг необходимости перезапуска переговоров. При этом исходим из того, что палестинцам на всей территории должно быть гарантировано право избирать и быть избранными. 

Отмечаем положительное влияние выборов на преодоление межпалестинских разногласий на платформе ООП, а также роль египетских друзей на этом направлении. Готовы оказывать содействие этим усилиям. 

Выражаем обеспокоенность продолжающейся израильской поселенческой активностью, в том числе в Восточном Иерусалиме, что подрывает перспективы создания территориально непрерывного палестинского государства.

Отмечаем необходимость оказания помощи палестинцам в облегчении острых гуманитарных и социально-экономических проблем на оккупированных территориях и в секторе Газа, особенно в условиях распространения коронавируса. Особое значение имеет взаимодействие в борьбе с пандемией между палестинцами и израильтянами, в том числе в контексте вакцинации. Придаем большое значение продолжению эффективной работы БАПОР, оказывающего поддержку палестинцам как на оккупированных территориях, так и в соседних арабских странах. Призываем к мобилизации ресурсов международного сообщества в интересах Агентства. Россия оказывает соответствующее содействие БАПОР и палестинцам на двусторонней основе. 

Г-н Председатель, 

В завершение хотел бы выразить глубокое сожаление в связи с серьёзными техническими проблемами в ходе наше сегодняшней видеоконференции, основной жертвой которых стали наши американские коллеги. Данная ситуация красноречиво показывает, что Совет Безопасности не может полностью опираться в своей работе на интернет. Полагаем, что это хороший повод для всех нас принять наконец решение о возобновлении физических встреч в зале СБ ООН. Как вы знаете, Россия последовательно выступает в пользу такого сценария, начиная с осени прошлого года. Призываем вьетнамское и будущее китайское председательство предпринять практические шаги для решения этого не просто созревшего, а  перезревшего вопроса. 

Благодарю Вас.