Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по положению на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-н Председатель,

Благодарю Специального координатора Николая Младенова за брифинг. Признательны ему за работу на этой должности, которую он занимал без малого 6 лет. Они пришлись на крайне непростые времена для процесса ближневосточного урегулирования, требовали напряжения усилий, к сожалению, не для его продвижения, а для сохранения центральной роли ООН и международно-правовой основы мирного решения палестинского вопроса. Желаем Николаю успехов на новом направлении, где будем его поддерживать. Также будем готовы оказывать всестороннее содействие новому спецкоординатору по БВУ. 

При этом будем исходить из нашей последовательной и принципиальной позиции в пользу справедливого решения палестинской проблемы на основе международно-правовой базы, одобренной ООН, включая ее резолюции, Арабскую мирную инициативу и фундаментальный принцип «двух государств». Эта база предусматривает создание независимого, суверенного и территориально непрерывного палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, которое жило бы в мире с Израилем. Голосование по ежегодным резолюциям в ходе 75-й сессии ГА наглядно показало сохраняющийся международный консенсус о безальтернативности этой признанной базы урегулирования.

Весь комплекс вопросов окончательного статуса должен решаться в ходе прямых переговоров между палестинцами и израильтянами. Президент М.Аббас подтвердил готовность к диалогу под эгидой «квартета» международных посредников. Призываем наших партнеров по «четверке» - ООН, ЕС и США – активизировать сотрудничество в этих интересах. Готовы к подключению к этой работе ключевых региональных игроков. Необходимо сплочение усилий и использование всего потенциала коллективной дипломатии.

Г-н Председатель,

Мы крайне обеспокоены информацией о ходе реализации резолюции СБ 2334. Как сообщается в докладе Генсекретаря, в октябре и ноябре израильскими властями были одобрены одни из самых значительных планов по строительству новых единиц жилья, в том числе в зоне «С» и в глубине оккупированных палестинских территорий. Строительство в районе Восточного Иерусалима грозит дальнейшим подрывом территориальной непрерывности предполагаемого резолюциями ООН палестинского государства.

Подтверждаем принципиальную позицию о незаконности израильских поселений на Западном берегу реки Иордан. Призываем отказаться от поселенческой активности, политики сноса палестинской собственности. Озабочены статистическими данными ООН, согласно которым в 2020 годубыло разрушено на на 72% строений больше, чем в прошлом году. 

Одновременно должны остановиться насилие, запуск ракет по территории Израиля и произойти объединение усилий по противодействию террористической угрозе. 

Сохраняет актуальность задача восстановления палестинского единства. Продолжим наши усилия на данном направлении, оказывая содействие нашим египетским друзьям.

Востребованы активные международные шаги по выправлению удручающей гуманитарной ситуации в секторе Газа, в том числе на фоне пандемии коронавируса. Нас крайне тревожит информация о сложном финансовом положении Ближневосточного агентства для помощи палестинским беженцам и организации работ. Деятельность БАПОР имеет не только гуманитарное, но и политическое измерение, оказывая важный стабилизационный эффект на палестинских территориях и странах Ближнего Востока. Руководство БАПОР предпринимает усилия для повышения эффективности и снижения издержек, которые должны быть оценены. Россия продолжит поддерживать Агентство, призываем к тому же все международное сообщество. 

Благодарю Вас.