Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на тематических дебатах высокого уровня ГА ООН по содействию достижению 14-й Цели устойчивого развития (вопросы Мирового океана)

Г-н Председатель,

Российская Федерация придает большое значение вопросам международного взаимодействия по сохранению и рациональному использованию океанов, морей и морских ресурсов в рамках реализации 14-й Цели Повестки-2030.

Для обеспечения благоприятного экологического состояния и продуктивности океанов необходимо свести к минимуму последствия закисления, а также развивать научное сотрудничество в данной области на всех уровнях.

Подчеркиваем особую важность предотвращения и значительного сокращения загрязнения морской среды, в том числе вследствие деятельности на суше. Считаем правильной постановку вопроса о том, что борьба с морским мусором должна начинаться у источника. Это оправдано и с экономической, и с практической точек зрения, поскольку позволяет свести к минимуму разработку сложных и затратных схем по его последующему извлечению из морской среды.

Сохранение и устойчивое использование биоразнообразия, безусловно, является одним из главных направлений природоохранного сотрудничества. Вместе с тем, что касается конкретных инструментов, морские охраняемые районы зачастую позиционируются в качестве панацеи. На наш взгляд, они не являются оптимальным и, тем более, единственным средством решения проблем. В частности, повсеместное установление морских охраняемых районов не позволяет предметно и выборочно подходить к обеспечению справедливого баланса между сохранением и устойчивым использованием морских ресурсов, поскольку предполагает введение серьезных ограничений или полного запрета на ведение хозяйственной деятельности. Это, в свою очередь, будет иметь негативные последствия для жизни населения.

Исходим из того, что международное сотрудничество должно осуществляться на недискриминационной основе с опорой на существующую правовую архитектуру и универсально признанные достоверные научные данные. Полезно также учитывать опыт, наработанный в различных регионах мира. В силу своего географического положения Российская Федерация играет уникальную роль в усилиях по защите морской среды, являясь участником региональных конвенций, охватывающих Балтийское, Черное, Каспийское моря, а также Плана действий под эгидой ЮНЕП по охране, управлению и развитию морской и прибрежной окружающей среды региона северо-западной части Тихого океана. Отмечаем, что только тщательно проработанные консенсусные договоренности способны обеспечить эффективное участие государств и правовое регулирование в интересах достижения 14-й Цели.

Благодарю Вас.