Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

О совместном мероприятии России и ВОЗ по противодействию неинфекционным заболеваниям

24 сентября с.г. «на полях» 75-й сессии Генассамблеи ООН состоялось виртуальное мероприятие, посвященное работе Межучрежденческой целевой группы ООН по борьбе с неинфекционными заболеваниями (НИЗ), которое было организовано Россией и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Во встрече приняли участие порядка 300 делегатов, сотни зрителей следили за его трансляцией на веб-сайте ООН. С докладами выступили Гендиректоры ВОЗ Т.Адханом и Международного агентства по атомной энергии Р.М.Гросси, представители руководства профильных ведомств из России, Великобритании, Италии, Нигерии, Норвегии и Омана, специализированных международных организаций и НПО, делового и научного сообществ.

Дискуссия сосредоточилась на прогрессе в многосторонних усилиях под эгидой ООН по поощрению профилактики НИЗ и борьбы с ними, в т.ч. в контексте реагирования на пандемию COVID-19. Представителям госструктур ряда стран (включая Минздрав России) и неправительственным партнерам были присуждены ежегодные премии Целевой группы за вклад в ответ на этот вызов общественному здоровью. Была также подтверждена приверженность лидирующей роли ВОЗ как координирующего органа в международной работе по здравоохранению.

В своем выступлении Министр здравоохранения Российской Федерации М.А.Мурашко информировал об отечественных подходах к противодействию НИЗ, положительно оценил деятельность Межучрежденческой целевой группы ООН, а также расположенного в Москве офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними.

Весомый вклад нашей страны в международные усилия по снижению бремени НИЗ получил позитивный отклик со стороны участников мероприятия.