Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе мероприятия «на полях» Глобальной недели медийной и информационной грамотности «Презентация документального фильма RT «Военкоры»

Вступительное слово:

Здравствуйте, уважаемые коллеги,

Как известно, в эти дни в ООН проходит Глобальная неделя медийной и информационной грамотности. Отправной точкой проводимых в этом году дискуссий стала необходимость укрепления доверия, чего, на наш взгляд, невозможно достичь в отсутствие доступа к проверенной и достоверной информации. Об этом сегодня мы и поговорим. 

Ни для кого не секрет, что Россия находится под большим информационным давлением, связанным в первую очередь со специальной военной операцией на Украине, которую наша страна проводит во исполнение статьи 51 Устава ООН и в защиту фундаментального принципа международного права о праве народов на самоопределение.

Инфопрессинг, которому систематически подвергается наша страна, в первую очередь характеризуется огромным количеством «фейков» о деятельности наших военных, а также о целях, задачах и мотивах СВО. С сожалением отмечаем, что основным заказчиком, поставщиком и потребителем такой дезинформации является западный медиарынок. Ни для кого не секрет, что против нас была развернута настоящая информационная война со стороны Запада, от которой страдают не только жители России и Украины, но и люди по всему миру. 

Точно так же, как западные вооружения сегодня обстреливают города Донбасса и освобожденных территорий, западная пропаганда выпускает «информационные снаряды» по собственным гражданам – силами подконтрольных СМИ, онлайн-платформ и печати. Столь массированное наступление на информационном фронте сказывается на психике людей, так как из-за бесконечных «фейков», подтасовок и искажения фактов они теряют связь с действительностью, испытывают разочарование и растерянность. Существенно осложняется их способность независимо мыслить и делать собственные выводы. 

Вспомним провокации в Буче и Краматорске. Они наглядно продемонстрировали, как при помощи манипуляций и психологического давления можно заставить впечатлительного читателя или зрителя поверить в самую «топорную» провокацию вопреки фактам, опровержениям и здравому смыслу. 

Однако Буча, Краматорск и другие «операции под ложным флагом», которые киевский режим «провернул» при поддержке своих западных спонсоров – далеко не первый такой случай в недавней истории. Взять хотя бы печально известные «Белые каски» – бандитов, прикрывавшихся статусом гуманитарной НПО, якобы оказывающей помощь населению Сирии. Несмотря на то, что этих «псевдогуманитарщиков» давно и убедительно разоблачили, а западные страны отказываются их принимать, понимая террористический характер этих деятелей, на просторах Всемирной сети по-прежнему встречаются те, кто искренне верит в их постановки, и сегодня востребованные западной пропагандой. 

Думаю, ни у кого на этом фоне не возникает сомнений в необходимости широкого доступа к проверенным и достоверным данным «из первых рук». Когда мы говорим о зонах военных действий, таким источником информации, несомненно, являются военные корреспонденты.

Военкоры являются важным инструментом транспарентности в вооруженных конфликтах. Именно их тяжёлая и опасная работа позволяет рассеять «дымовую информационную завесу» и донести до мировой общественности реальную ситуацию "на земле", привлечь внимание к гуманитарным аспектам и даже придать огласке военные преступления. В этой связи, считаем абсолютно недопустимыми попытки США и их союзников по НАТО оказывать давление на военкоров, ущемляя их право на свободу слова путем введения против них односторонних персональных санкций. Как известно, правда в таких ситуациях всегда становится первой жертвой, и ООН должна сделать все возможное для защиты тех, кто её отстаивает. 

Российские корреспонденты работают в горячих точках по всему миру – Сирии, Нагорном Карабахе и других очагах нестабильности. Не стала исключением и зона СВО на Украине. Но где бы ни оказались наши военкоры, они неизменно поддерживают высокие стандарты профессиональной журналистики, обеспечивая беспристрастный и непредвзятый взгляд на происходящее. К сожалению, данная работа всегда сопряжена с высокими рисками и не происходит без потерь. 

Мы с глубокой скорбью вспоминаем таких профессионалов как Андрей Стенин, погибших, исполняя свой долг. Мы и все профессиональное сообщество помним их имена и ценим их вклад в развитие журналистики. 

Работа военкоров традиционно пользуется большим вниманием со стороны международной общественности. О ней говорят, пишут, снимают сюжеты и даже фильмы, один из которых мы презентуем сегодня. 

Лента «Военкоры» выйдет на большие экраны к концу этого года. На данный момент над ней работает творческая команда RT. Фильм рассказывает о работе военных корреспондентов в зоне специальной военной операции на Донбассе. Среди героев фильма не только корреспонденты центральных российских каналов, но также независимые репортеры и блогеры.

Сегодня мы посмотрим специально подготовленный презентационный фрагмент фильма и обсудим его с нашими уважаемыми гостями. Позвольте мне их представить.

Артём Сомов – военный документалист и оператор, автор фильма «Военкоры»; 

Руслан Гусаров – корреспондент, военный документалист, автор фильма «Военкоры»;

Евгений Поддубный – корреспондент ВГТРК;

Хочу сказать нашим гостям большое спасибо за их труд и важнейшую работу, которую они выполняют, донося до людей правду в наш век «фейков» и дезинформации, рискуя при этом своей жизнью и здоровьем. 

 

Заключительное слово:

Можно сколько угодно спорить о терминах, что сейчас происходит – СВО или война, но я точно знаю, какая война сейчас ведется, это война информационная. И мы здесь в ООН, конечно, не военные корреспонденты и не рискуем ежедневно жизнью в зоне боевых действий, но точно являемся участниками информационной войны, которая выплескивается и в ООН, и в Совете Безопасности.

Вообще, на примере последних событий мы наблюдаем странный феномен. Если раньше информация и информационное противоборство дополняло и сопровождало боевые действия, то сейчас происходит чуть ли не наоборот: боевые действия являются сопровождением информационного противоборства. Это уникальный феномен нашего времени, который подтверждает то, какую огромную роль и силу в наше время играет «четвертая власть».

Подытоживая, я бы хотел сказать, что мы сегодня увидели и услышали, как работают военные корреспонденты в зоне боевых действий. Мы, как и миллионы людей, будем конечно же продолжать следить за их репортажами. 

Хотел бы поблагодарить отдельно участников встречи и особенно тех, кто подключился к нам из той самой зоны боевых действий, а конкретно – Е.Поддубного, и пожелать создателям фильма успешной работы, а героям нашего мероприятия здоровья и удачи. Берегите себя.