Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации С.Ю.Кузьменкова на неформальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН о ситуации с правами человека в Мьянме

Г-н Председатель,

Российская Федерация внимательно следит за развитием ситуации в Мьянме. Хотели бы отметить, что урегулирование разногласий между мьянманскими политическими силами является исключительно внутренним делом этого суверенного государства. Какие-либо попытки перевести рассмотрение последних событий в этой стране, связанных с объявлением режима чрезвычайного положения, в правочеловеческую плоскость являются необоснованными и политизированными.

В Мьянме действует Конституция, остаются в силе все конституционные и законодательные нормы в отношении политических и гражданских прав и свобод граждан. Нам ничего не известно о каких-либо шагах по пересмотру или отмене нормативно-правовой базы и механизмов поощрения и защиты прав и свобод человека. Приветствуем подтверждение властями Мьянмы приверженности к международным обязательствам и стремление к продолжению сотрудничества с профильными организациями ООН.

Хотели бы подчеркнуть, что рассматриваем развитие конструктивного и взаимоуважительного диалога между Мьянмой и специальным посланником ООН по этой стране в качестве важной и незаменимой предпосылки решения имеющихся проблем.

Поддерживаем нацеленность мьянманских властей на урегулирование положения в Ракхайне, поддержание диалога с учреждениями ООН и правозащитными структурами. Убеждены, что такой курс позволит добиться стабилизации обстановки в регионе и не допустить эскалации насилия.

В заключение хотели бы напомнить о том, что Российская Федерация считает контрпродуктивным и политизированным подготовку так называемых страновых резолюций Третьим комитетом. Одним из образчиков таких резолюций является и неконсенсусная резолюция 75/238 «Положение в области прав человека, мусульман, народности рохинджа и других меньшинств в Мьянме», использованная в качестве основания для проведения сегодняшнего заседания, целью которой является отнюдь не взаимоуважительный диалог и конструктивное сотрудничество в решении правочеловеческих проблем, а оказание политического давления на отдельные государства-члены ООН. С таким подходом мы согласиться не можем.