Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации М.В.Бирюкова по мотивам голосования по проекту резолюции Третьего комитета 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Положение в области прав человека мусульман-рохинджа и других меньшинств в Мьянме»

Г-жа Председатель,

Сложная и драматичная ситуация с мусульманами-рохинджами и другими меньшинствами в Мьянме, безусловно, требует внимания. Вместе с тем огульная критика здесь бесполезна. Необходимо реальное содействие Мьянме со стороны международного сообщества в устранении глубинных причин этой непростой проблемы. Правительство Мьянмы уже подтвердило свою нацеленность на решение имеющихся проблем в правочеловеческой сфере многочисленными инициативами на данном направлении, в т.ч. законодательными.

Важно придерживаться деполитизированного подхода к обсуждению положения дел в Мьянме и поиску путей комплексного урегулирования проблемы.

Поддерживаем шаги Мьянмы по налаживанию сотрудничества с УВКБ и ПРООН, продвижению содержательного диалога со спецпредставителем Генсекретаря ООН. Приветствуем участие АСЕАН в усилиях, направленных на нормализацию гуманитарной обстановки и создание условий для возвращения перемещенных лиц.

Многолетний опыт показывает, что практика страновых резолюций не способна решить имеющиеся проблемы 

в правозащитной сфере. Мы исходим из того, что первоочередная ответственность в области поощрения и защиты прав человека лежит на самих государствах, в то время как международное сообщество призвано оказывать им техническое содействие в работе на данном направлении.

С учетом изложенного, а также исходя из принципиальной позиции по страновым сюжетам, Россия проголосует против данного проекта резолюции.

Благодарю Вас.