Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой в ходе открытой видеоконференции членов СБ ООН по МООНСДРК

Уважаемые коллеги,

Благодарим спецпредставителя Генерального секретаря г-жу Л.Зерруги, а также председателя Комитета 1533 СБ ООН и Постоянного представителя Нигера, г-на А.Абарри, за предоставленную информацию.

Согласны с тем, что ситуация в области безопасности в восточных провинциях ДРК далека от стабилизации. Призыв Генерального секретаря к глобальному перемирию остается без внимания. Особую обеспокоенность вызывает недавний всплеск насилия в провинциях Итури и Северное Киву. Несмотря на проводимые Вооруженными силами ДРК (ВСДРК) военные операции, «Объединенные демократические силы» продолжают атаки на гражданское население, усиливают давление на конголезских военных и миротворцев. В последние месяцы участились вылазки со стороны других вооруженных формирований, число которых продолжает расти, а также усугубилось межэтническое насилие, в частности в районе Джугу. И без того непростая гуманитарная обстановка и ситуация в области безопасности дополнительно усугубляются новой волной лихорадки Эбола в Экваториальной провинции и распространением коронавируса.

Неослабевающая напряженность внутри правящей коалиции в Киншасе также негативно сказывается на общей ситуации. Мы всецело поддерживаем Генерального секретаря, который призвал все конголезские стороны отказаться от узких конъюнктурных подходов и работать сообща, чтобы заложить надежный фундамент для установления мира и стабильности в стране. Любое вмешательство во внутренние дела ДРК абсолютно недопустимо.

Отмечаем вклад МООНСДРК, в т.ч. ее Бригады оперативного вмешательства (БОВ), в противодействие вооруженным формированиям, защиту гражданского населения восточных провинций страны, продвижение процессов примирения и поддержку национальных программ разоружения, демобилизации и реинтеграции, а также региональных дорожных карт через оказание «добрых услуг». Приветствуем улучшение координации между Миссией и ВСДРК, а также расширение области операции БОВ в провинции Итури. В том, что касается санкций, мы уверены, что вводимые в отношении страны ограничения ни при каких обстоятельствах не должны негативно сказаться на эффективности военных операций ВСДРК против вооруженных формирований.  

Ожидаем публикацию в этом месяце совместной стратегии поэтапного и ответственного вывода МООНСДРК в соответствии с поручением, данным Советом Безопасности в прошлом году. Убеждены, что все решения в этой связи должны приниматься с учетом ситуации «на земле» и после тщательного учета приоритетов ДРК, региональных государств и СПК.

Российская Федерация, в качестве участника Группы друзей Региона Великих Озер, продолжит действовать в поддержку мира и стабилизации в ДРК. Уделяем особое внимание оказанию помощи Киншасе в противодействии вызовам, связанным с пандемией коронавируса и распространением других инфекционных заболеваний, в т.ч. лихорадки Эбола. За последние несколько месяцев мы направили в ДРК две мобильные микробиологические лаборатории для проведения экспресс-тестов, а также средства индивидуальной защиты. Готовы продолжить сотрудничество с конголезскими коллегами в сфере эпидемиологии, в том числе по связанным с вакциной вопросам.

Благодарю Вас.