Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского в ходе открытой видеоконференции членов СБ ООН по Центральноафриканской Республике (ЦАР)

Г-н Председатель,

В начале своего выступления хотел бы поблагодарить наших сегодняшних докладчиков за информативные брифинги. Я также приветствую участие в видеоконференции г-жи Министра иностранных дел Центральноафриканской Республики.

Несмотря на ряд существующих сложностей, стороны конфликта в ЦАР смогли добиться заметного прогресса в продвижении политического процесса, запущенного в феврале 2019 г. Наблюдаем постепенное выправление ситуации с безопасностью и правами человека, снижение уровня вооруженного насилия. Расширяется присутствие национальных вооруженных сил и службы внутренней безопасности на всей территории страны. Заметный прогресс достигнут в процессе подготовки и развертывания смешанных отрядов безопасности. Призываем руководство ЦАР продолжить реализацию программы по разоружению, демобилизации, реинтеграции и репатриации экс-комбатантов, как только связанные с коронавирусом ограничения будут сняты.

Исходим из того, что ввиду нынешних непростых обстоятельств, все участники должны строго придерживаться положений Соглашения о мире и примирении в ЦАР и воздерживаться от подрыва внутриполитической обстановки в стране. Со своей стороны Россия, используя имеющееся у нее влияние, продолжит в интересах восстановления мира и безопасности в ЦАР побуждать всех подписантов отказаться от проявления любых форм насилия.

Высоко оцениваем меры властей ЦАР по недопущению распространения коронавируса и хотели бы присоединиться к призыву Генсекретаря в отношении всех политических игроков «противостоять искушению политизировать пандемию».

Убеждены, что в интересах ЦАР выполнить критически важную задачу по организации и проведению мирных, свободных и прозрачных президентских и парламентских выборов, которые станут важной вехой на пути дальнейшей стабилизации и нормализации обстановки в стране. С удовлетворением отмечаем, что опубликованный 29 апреля обновленный электоральный календарь подтвердил заложенные в конституции сроки проведения выборов.

Приветствуем усилия Президента Ф.-А.Туадеры по разрядке политической напряженности, включая его решение начать откровенный диалог с национальными политическими игроками и партнерами ЦАР, чтобы согласовать модальности подготовки к выборам. С воодушевлением восприняли информацию о том, что Национальная Ассамблея приняла ряд важных законопроектов, предусмотренных мирным соглашением.

Российская Федерация готова продолжить всеобъемлющую поддержку ЦАР с целью преодоления кризиса, включая помощь в реформировании сектора безопасности. Убеждены, что с повышением боеспособности и профессиональной подготовки национальная армия и органы безопасности будут эффективно противостоять деятельности незаконных вооруженных формирований, обеспечивая защиту гражданского населения и внося вклад в восстановление госинститутов на всей территории страны.

Продолжим плотно сопровождать процесс национального примирения, действуя в координации с властями ЦАР, Афросоюзом, Экономическим сообществом государств Центральной Африки, Миссией ООН по стабилизации в ЦАР (МООНСЦАР) и международными партнерами. Самое время оказать Банги нашу коллективную поддержку для преодоления нынешних испытаний.

Благодарю за внимание.