Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на ежегодной министерской встрече развивающихся стран, не имеющих выхода к морю

Уважаемый г-н Мухтар Тлеуберди, уважаемые участники сессии!

Нынешняя встреча министров иностранных дел развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, проходит в непростой период. Повсеместное закрытие границ  в первые месяцы пандемии COVID-19 и последующие ограничения усугубили их положение, осложнили углубление интеграции в мирохозяйственные связи. Выступаем за необходимость совместных усилий для своевременного достижения целей и задач Венской программы действий. Большинство развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, остро нуждаются в поддержке донорского сообщества и участия иностранных инвесторов в создании и модернизации транспортной, энергетической инфраструктуры, внедрении передовых информационно-коммуникационных технологий.

В сфере торговли - поддерживаем развивающиеся страны, не имеющие выхода к морю, которые до сих пор не являются членами ВТО, в процессе присоединения к этой организации с учетом предоставления им специального и дифференцированного режима, а также к ее Соглашению по упрощению торговых процедур, в частности. Включаем в свои программы содействия международному развитию элемент адаптации законодательства развивающихся стран, в том числе не имеющих выхода к морю, к обязательствам по Соглашению.

Задачи, стоящие перед странами, не имеющими выхода к морю, не являются для нас чем-то абстрактным. В силу своего географического положения и исторически сложившихся связей Россия является частью сложных евразийских интеграционных систем, которые включают в себя страны Центральной Азии. Помощь именно этим странам преобладает в общем пакете российских проектов техсодействия по линии ОПР. Без их участия невозможна реализация амбициозной концепции формирования Большого евразийского партнерства,  развитие международных транспортных коридоров, связывающих европейские страны и АТР. По линии ЕАЭС между его участниками уже достигнут значительный прогресс в отношении свободного передвижения товаров, услуг, граждан. Вместе с тем продолжаем работу на этом направлении для максимального исключения барьеров, препятствующих торговле и поставкам, а также беспрепятственному транзиту, внутри и через страны Союза.

Хотим подчеркнуть нашу приверженность важным для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, решениям Чрезвычайной встречи глав внешнеполитических ведомств «Группы двадцати», состоявшейся  3 сентября, о необходимости скоординированного открытия границ, объединения семей и продвижения мер для развития экономики при соблюдении необходимых мер предосторожности.  В этой связи инициатива формирования  в международной торговле «зеленых коридоров», свободных от торговых войн и санкций, позволит достигнуть скорейшего восстановления, задействовать экономический потенциал стран и получить дальнейшие выгоды от сотрудничества и открытости. Важно не допускать недобросовестной конкуренции, неправомерных ограничений в торговле и гарантировать беспрепятственный доступ уязвимых экономик к средствам международных финансовых институтов.

Ожидаем солидарность в этих подходах со стороны всех участников сегодняшнего мероприятия.

Благодарю за внимание.