Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.К.Сафронкова на заседании Совета Безопасности по Сирии

Благодарю Вас, г-н Председатель.

Прежде всего: мы высоко оцениваем Вашу работу лично на посту Председателя Совета Безопасности, так же, как и деятельность всей кувейтской команды.

Г-н Председатель,

Мы благодарим Спецпосланника Генсекретаря г-на Педерсена за доклад. Разделяем высказанные Вами, г-н Педерсен, оценки. Поддерживаем предпринимаемые Вами усилия с целью достижения устойчивого урегулирования в Сирии. Принципиально важно, г-н Педерсен, что Вы наладили и поддерживаете постоянный конструктивный диалог со всеми вовлеченными сторонами, ведете линию на сближение позиций в региональном и международном плане.

Россия энергично работает над продвижением политического процесса и восстановлением доверия между ключевыми сторонами внутри Сирии и вокруг нее. Интенсивно взаимодействуем с партнерами по Астанинскому формату – с Ираном и Турцией, при этом мы остаемся в постоянном контакте со Спецпосланником, работаем в координации с правительством Сирии и сирийской оппозицией.

25 июня глава Российского центра по примирению враждующих сторон генерал А.Н.Бакин представил Совету Безопасности обстоятельный обзор военно-политического положения в Сирии. Считаем, что этот доклад был весьма полезным и содержательным. Содержал исчерпывающие ответы на многие звучащие в Совете Безопасности вопросы. С ним просто нужно внимательно ознакомиться.

В ходе выступления российского представителя особое внимание было уделено ситуации в Идлибской зоне деэскалации. Никто не может отрицать, что боевики террористической группировки «Хейят Тахрир аш-Шам» – по существу «Нусры» – не прекращают провокационные нападения на позиции подразделений Вооруженных сил Сирии, гражданское население страны, российскую авиабазу «Хмеймим». Призывать и требовать от нас бездействовать в этой ситуации по крайней мере нечестно, тем более, что российский генерал подтвердил, что военные операции осуществляются исключительно по доразведанным целям. Ущерба гражданскому населению и гуманитарным объектам мы не наносим.

Вызывает обеспокоенность, что нусровцы предпринимают попытки переформатироваться в умеренную оппозицию, но мы все прекрасно знаем, что «перекраситься» отнюдь не означает «отказаться от террористической направленности». Содержание остается прежним. Борьбу с террористическими организациями, признанными таковыми Советом Безопасности ООН, всеми нами единогласно, необходимо продолжать. Гаранты «Астаны» решительно настроены полностью выполнять договоренности о стабилизации в Идлибе. Активно сотрудничаем с этой целью с Сирией и Ираном, с Турцией. Тщательно выполняем нами же выработанный, согласованный и подписанный Меморандум в Сочи. Вместо того, чтобы требовать от нас выполнять то, что мы сами согласовали и подписали, лучше бы подключились все к антитеррористической борьбе. Это было бы реальным вкладом в дело достижения сирийского урегулирования.

Серьезную озабоченность вызывает обстановка на северо-востоке Сирии. Обеспечение стабильности и безопасности в этом районе возможно только на основе уважения суверенитета и территориальной целостности страны, отказа от сепаратистских планов, подрывающих национальную безопасность Сирии и соседних стран. Вообще, вызывает недоумение, что от нас требуют больше информации, больше деталей происходящего, а когда мы приглашаем нашего представителя, который действует внутри страны и решает важные задачи по национальному примирению, вдруг эти доклады ставятся под сомнение. Причем ставятся под сомнение еще до озвучивания этих докладов. И об этом говорят те, чьи страны незаконно оккупируют Сирию, нарушают ее суверенитет и территориальную целостность.

Рассчитываем, что в ближайшее время нам удастся достичь прорыва в деле запуска Конституционного комитета. Российские представители в последние дни провели интенсивные консультации на этот счет не только с сирийскими властями, но также оппозицией и другими вовлеченными в сирийский конфликт игроками. Разумеется, стратегическая цель неизменна: запустить полноценный политический процесс в Женеве под эгидой ООН, Вашей эгидой, г-н Педерсен, на основе резолюции Совета Безопасности 2254.

Подчеркнул – несмотря на нагнетаемую обстановку, зачастую искусственно, в т.ч. на сегодняшнем заседании Совета Безопасности, мы сохраняем оптимизм в отношении дальнейшего развития обстановки в Сирийской Арабской Республике. Сохраняем оптимизм, потому что действуем в полном соответствии с международным правом. Мы находимся в Сирии по приглашению законного правительства. Очевидно, что по мере нормализации обстановки в Сирии, ликвидации основных очагов террористов и возвращения страны к мирной жизни на первый план выходят вопросы постконфликтного восстановления, предоставления гуманитарного содействия.

Гуманитарная помощь должна оказываться всем сирийцам на всей территории Сирии без предварительных условий. Важным представляется содействие восстановлению Сирии, которое следует осуществлять в строгом соответствии с нормами международного гуманитарного права, принципами нейтральности, непредвзятости, беспристрастности и во взаимодействии с центральными властями. Необходимо работать над созданием условий и содействовать безопасному и добровольному возвращению беженцев и временно перемещенных лиц в места их проживания в Сирии. Впрочем, в докладе российского генерала содержалась подробная информация на этот счет. Еще раз прошу внимательно с ней ознакомиться.

В очередной раз призываем отказаться – раз и навсегда – от односторонних санкций, которые лишь усугубляют гуманитарную ситуацию в Сирии. Страдают граждане. По большей части именно из-за этих рестрикций Сирия испытывает серьезные проблемы, в том числе в сфере здравоохранения и топливно-энергетической области.

Россия продолжит оказывать Сирии всестороннюю поддержку в вопросах реконструкции инфраструктуры, доставки гумсодействия как на двусторонней основе, так и через международные механизмы, в том числе системы Организации Объединенных Наций.

Вновь подчеркиваем, Сирия была, есть и остается одним из ключевых государств Ближнего Востока, неотъемлемой частью арабского мира. Нельзя искусственно вырвать ее из общерегионального контекста в угоду конъюнктурным установкам. В этой связи выступаем за скорейшее возвращение Дамаска в «арабскую семью». Это будет способствовать восстановлению, нормализации, оздоровлению межарабских отношений и ситуации в регионе в целом. Это, кстати говоря, естественный и объективный процесс, который продвигается, несмотря на внешнее противодействие.

Давно настала пора многим нашим коллегам пересмотреть устаревшие подходы по сирийской проблематике, которые перекрыты историей. Нужно отказаться от давления, попыток изоляции, откровенного заигрывания с незаконными вооруженными группировками. Группировками, которые легко меняют лояльность и не гнушаются сотрудничеством с откровенными террористами. Неужели история ничему не научила? Посмотрите, к чему привело разрушение в результате внешних незаконных интервенций государственности в ряде арабских государств.

Призываем всех заинтересованных в возвращении мира в Сирию конструктивно подключиться к нашим усилиям. Мы сможем добиться завершения войны, сфокусировавшись на политическом процессе и национальном примирении, которым г-н Педерсен активно занимается. Вместе мы сможем гарантировать права меньшинств, в том числе христиан, которые тысячелетиями проживали на Ближнем Востоке.

К ситуации в Сирии, на Ближнем Востоке требуется всеобъемлющий подход. Налаживание международного сотрудничества предполагает решительный отказ от линии на эскалацию обстановки и переходу от конфронтации к диалогу и сотрудничеству. Это касается, еще раз подчеркнем, и Сирии, и Ирана, и других стран региона.

Благодарю за внимание, г-н Председатель.