Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе заседания СБ ООН по Ближнему Востоку

Благодарим Спецкоординатора ООН по Ближнему Востоку Николая Младенова за доклад по ситуации на оккупированных палестинских территориях. Приветствуем присутствующих сегодня Министра иностранных дел Государства Палестина Рияда Малики и Министра иностранных дел Иорданского Хашимитского Королевства Аймана Сафади.

Ближний Восток находится в центре мировой политики. Регион охвачен множеством кризисов – старых и новых. Россия внимательно следит за развитием обстановки, ведь нас с государствами региона связывают многолетние отношения, основанные на взаимном уважении, взаимовыгодном сотрудничестве, общих интересах.

Я говорю об общих интересах неслучайно. Исходим из того, что народы Ближнего Востока и Северной Африки, включая все этнические и конфессиональные группы, неразрывно связаны между собой. Ими был выстроен баланс, который оказался разрушен в недавнем прошлом и продолжает разрушаться навязанным извне геополитическим инжинирингом, вмешательством во внутренние дела, силовыми методами, развалом целых государств.

С тревогой отмечаем сохраняющуюся напряженную ситуацию в процессе палестино-израильского урегулирования. Она еще больше осложняется продолжающейся поселенческой активностью Израиля и сносом палестинских зданий, а также обстановкой внутри и вокруг сектора Газа. Данная активность не только незаконна с точки зрения международного права, но и представляет собой одно из наиболее серьезных препятствий на пути к установлению справедливого, прочного и всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке. 

В этой связи разделяем озабоченность в связи с недавними заявлениями израильского руководства о намерении распространить суверенитет Израиля на Иорданскую долину. Их реализация неминуемо повлечет эскалацию напряженности в регионе, подорвет надежды на установление долгожданного мира между Израилем и арабскими соседями. Это касается и решения администрации США по Иерусалиму, и нелегитимного признания суверенитета Израиля над оккупированными сирийскими Голанскими высотами, которое является грубым нарушением международного права, в частности резолюции СБ 497.

Одновременно с этим продолжаются настойчивые попытки навязывания «альтернативных» схем урегулирования, подрывающих давно выработанные и признанные международным сообществом параметры решения палестинской проблемы. Намерение «замотать» задачу поиска прочного всеобъемлющего решения этого вопроса полагаем контрпродуктивным. Любые односторонние действия не приближают нас к решению застарелых и новых проблем региона. Нам, как и большинству наших коллег, очевидно, что единственный выход из этого – сопряжение международных и региональных усилий с центральной ролью ООН и ее Совета Безопасности. Данный постулат должен стать отправной точкой всех соответствующих усилий и инициатив.

Выступаем за задействование «квартета» международных посредников как уникального механизма сопровождения БВУ, одобренного соответствующими резолюциями Совета Безопасности.

Россия вносит посильный вклад в продвижение всего комплекса БВУ, в том числе через представление потенциальной площадки для встречи без предварительных условий лидеров Израиля и Палестины. Также предпринимаем усилия по восстановлению межпалестинского единства и приветствуем шаги наших египетских коллег на данном направлении.

На этом фоне давно назрела актуальность направления миссии Совета Безопасности в регион. Она будет призвана повысить доверие и способствовать перезапуску переговоров между сторонами, не допустить провала усилий, которые предпринимало международное сообщество ради обеспечения условий для реализации единственно жизнеспособного урегулирования на международно-правовой базе. Эта основа была разработана Советом Безопасности, и ее ревизия также находится в руках СБ. Никакие односторонние шаги не способны подменить ключевые принципы «двух государств», Мадридские принципы, Арабскую мирную инициативу.

Продолжим содействие Ближневосточному агентству для помощи палестинским беженцам и организации работ. Деятельность БАПОР имеет не только гуманитарное, но и политическое измерение, оказывая важный стабилизирующий эффект на палестинских территориях и в странах Ближнего Востока.

Все вопросы окончательного статуса, включая Иерусалим, фундаментальные вопросы безопасности, беженцев, должны стать результатом прямых переговоров палестинцев и израильтян.

Неурегулированность палестинской проблемы является одним из факторов, способствующим возникновению новых вызовов на Ближнем Востоке. С озабоченностью наблюдаем за очередным витком напряженности в зоне Персидского залива. На фоне продолжающегося обмена обвинениями наблюдается наращивание военного присутствия, в том числе и внерегиональными государствами, что создает риски вооруженного столкновения. Любой инцидент может привести к конфликту, который будет иметь разрушительные последствия. Последовательно призываем все заинтересованные стороны предпринять шаги по деэскалации и урегулированию проблем в этом субрегионе политико-дипломатическими методами. Тем более актуальной становится потребность в выработке устойчивого механизма коллективной безопасности в регионе на основе равноправного диалога. Соответствующая российская инициатива как раз направлена на разблокировку конфликтных ситуаций, разработке мер доверия и контроля.

Россия будет активно способствовать стабилизации обстановки на Ближнем Востоке. Готовы к взаимодействию со всеми заинтересованными игроками. Приглашаем всех к коллективной работе.

Благодарю Вас.