Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по Йемену

Г-н Председатель,

Благодарим сегодняшних докладчиков, деятельность которых мы также поддерживаем, за всесторонний обзор ситуации в Йемене. Брифинги, которые мы только что заслушали, подтверждают востребованность сплоченных международных усилий для продвижения политурегулирования, завершения конфликта и облегчения гуманитарного положения в этой стране.

Перед тем, как перейти непосредственно к проблематике йеменского конфликта, хотели бы выразить обеспокоенность ростом напряженности в Персидском заливе. Ожидаем, что все произошедшие в этом районе инциденты будут надлежащим образом расследованы. Россия осуждает атаки на нефтяные танкеры. Организаторы должны быть выявлены и привлечены к ответственности.

Однако, подчеркиваем, что искусственное нагнетание обстановки и скоропалительные обвинения не способствуют проведению беспристрастного международного расследования, а наоборот политизируют его, подрывая к нему доверие. Призываем все стороны к диалогу и взвешенным суждениям.

Напоминаем в этой связи о резолюции СБ 598, которая поручила Генеральному секретарю ООН во взаимодействии с региональными государствами разработать архитектуру безопасности в регионе. Вновь обращаем внимание на российское предложение по запуску в Персидском заливе, а в перспективе и на всем Ближнем Востоке, процесса выработки мер доверия и безопасности. Это имеет непосредственное отношение к конфликту в Йемене.

Эскалация агрессивной обвинительной риторики, искусственное разжигание антииранских настроений оказывают дестабилизирующие влияние на напряженную ситуацию во всем регионе Ближнего Востока, могут подорвать коллективную дипломатию и перечеркнуть достигнутые под эгидой ООН успехи, какими бы малыми они ни были, на йеменском направлении.

Наша общая обязанность поддерживать усилия Спецпосланника Мартина Гриффитса и генерал-лейтенанта Майкла Лоллесгаарда, ведущих кропотливую работу по выведению йеменцев на реализацию договоренностей, достигнутых в Стокгольме.

Стороны приступили к осуществлению первой фазы передислокации вооруженных сил из портов Ходейда, Салиф и Раас-Иса. Односторонний отвод войск «Ансар Алла» стал важным шагом в направлении имплементации более широкого плана разъединения противоборствующих сторон.

В этом контексте отмечаем возрастающую роль Миссии ООН в поддержку Соглашения по Ходейде. Выступаем за ее скорейшее полноценное развертывание, которое позволит осуществить плотный мониторинг шагов по реализации договоренностей по красноморским портам.

Подвижки в Ходейде позволяют разблокировать реализацию других аспектов Стокгольмских соглашений, включая обмен военнопленными и деэскалацию в Таизе, а также перейти к обсуждению рамочных параметров политурегулирования.

Россия будет и впредь оказывать содействие ооновскому посредничеству в разрешении йеменских разногласий. Хотели бы отметить поддержку, которая оказывается Спецпосланнику послами пятерки постоянных членов, аккредитованных в Йемене. Призываем всех заинтересованных в скорейшем возвращении мира в Йеменскую Республику активнее работать со сторонами конфликта, на которых они имеют влияние, настраивая их на осознание бесперспективности военного решения.

На фоне отсутствия подвижек в политурегулировании в Йемене, как мы услышали от докладчиков, день ото дня продолжает ухудшаться гуманитарная ситуация. Две третьих населения страны голодает, лишено возможности получить необходимые лекарства, базовые услуги социальной защиты. Гражданская инфраструктура лежит в руинах, национальная экономика – в упадке. Чем дольше длится война, тем затруднительней становится постконфликтное восстановление.

Россия, как и другие страны-члены ООН, включая ближайших соседей Йемена, продолжит вносить свой вклад в оказание помощи йеменскому народу по двусторонним каналам и через взносы в деятельность крупнейших гуморганизаций.

Подчеркиваем: чрезвычайная гуманитарная помощь йеменскому населению должна оказываться вне зависимости от того, кто контролирует ту или иную территорию. Призываем всех участников йеменского конфликта обеспечить беспрепятственный доступ для гумперсонала, соблюдать положения международного гуманитарного права, а также отказаться от неизбирательного применения силы и преднамеренного нанесения ущерба гражданской инфраструктуре, в частности связанной с нефтепроизводством или авиаперевозками.

Задача облегчения гумположения в Йемене имеет ключевое значение не только для текущего момента, но и для вопросов будущего национального примирения. Однако гумработа не является и не может быть панацеей. Решение лежит исключительно в политической плоскости. Возлагаем большие надежды на ооновское посредничество. Г-н М.Гриффитс, мы будем Вас поддерживать и активно помогать.

Благодарю Вас.