Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе видео-телеконференции членов СБ ООН по положению на Ближнем Востоке, включая Палестинский вопрос

Г-н Председатель,

Признательны Спецкоординатору Н.Младенову за брифинг.

Были рады усоышать, что в контексте борьбы с коронавирусом возобновились контакты палестинцев и израильтян. Телефонный разговор между Президентом Израиля Р.Ривлином и Президентом Палестины М.Аббасом стал важным шагом. Акцент сделан на взаимодействии в сфере здравоохранения, но обсуждаются и другие смежные темы. Надеемся, что эти контакты станут частью мер по укреплению доверия.

Как подчеркнул Н.Младенов, особую тревогу вызывают возможные последствия распространения болезни в секторе Газа. Как мы понимаем, через ООН осуществляются контакты между палестинцами, израильтянами и египтянами. В этой связи как никогда востребована работа БАПОР и ее поддержка со стороны международного сообщества. Безусловно, приоритетом является и безопасность самих сотрудников БАПОР.

 В связи с текущим положением дел возникло много вопросов, связанных с проведением палестинских выборов. Понимаем, что израильтянам самим предстоит еще решить много вопросов, связанных с формированием правительства.

Это непростой период для ближневосточного мирного процесса, который еще более усугублятся распространением COVID-19. Однако наша стратегическая линия остается неизменной. Россия поддерживает справедливое решение палестинского вопроса на основе соответствующих резолюций СБ и ГА ООН, Мадридских принципов и Арабской мирной инициативы, которые предусматривают создание независимого, суверенного, территориально непрерывного палестинского государства в границах 1967 г. со столицей в Восточном Иерусалиме.

26 марта Россия приняла участие в телеконференции спецпредставителей ближневосточного «квартета» международных посредников. Предметно рассматривалось текущее неудовлетворительное положение дел в палестино-израильском урегулировании, а также задачи по сдерживанию пандемии COVID-19. Высказано общее мнение о важности активизации работы «квартета». Было условлено продолжить контакты квартета в ближайшее время.

Как мы услышали в ходе последнего заседания СБ, палестинцы и израильтяне в принципиальном плане к переговорам готовы. Предлагаем поработать с ними, чтобы уточнить, как они считают возможным возобновить диалог. Сохраняет актуальность задача достижения межпалестинского единства. Как отметил Н.Младенов, мы провели ряд консультаций с палестинцами по этому вопросу.

К сожалению, поступающие сообщения свидетельствуют о том, что даже коронавирус не мешает разрабатывать планы по продолжению поселенческой активности, сносу палестинской недвижимости. Не прекращаются и столкновения, которые ведут к жертвам. Считаем критически важным, чтобы стороны не предпринимали провокационных действий, односторонних шаго, в особенности сейчас.

Благодарю Вас.