Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и ответное слово Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе видеоконференции членов СБ ООН по положению на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-н Председатель,

Благодарим спецкоординатора Н.Младенова за брифинг.

Палестинская проблема имеет важнейшее региональное измерение, отраженное в одобренной мировым сообществом Арабской мирной инициативе. Без ее решения, как это доказывает история, обеспечить мир в регионе невозможно. Достижение такого урегулирования, которое было бы приемлемо для обеих сторон – палестинцев и израильтян – является единственной гарантией устойчивого мира.

На всех этапах работы по ближневосточному урегулированию Россия в качестве постоянного члена СБ ООН и участника международного «квартета» посредников всегда исходила из необходимости достижения всеобъемлющего урегулирования на основе международно-правовой базы, одобренной ООН, включая ее резолюции, Арабскую мирную инициативу и фундаментальный принцип двугосударственного решения. Эта база предусматривает создание независимого, суверенного и территориально непрерывного палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, которое жило бы в мире с Израилем.

Весь комплекс вопросов окончательного статуса должен решаться на прямых переговорах между палестинцами и израильтянами. Эти переговоры надо запускать при первой возможности. Призываем наших партнеров по «четверке» - ООН, ЕС и США – активизировать сотрудничество в этих интересах. Мы также готовы к диалогу с ключевыми региональными игроками. Помимо этого Россия активно взаимодействует с различными палестинскими представителями в интересах преодоления разногласий, оказывая содействие нашим египетским друзьям на этом направлении.

В этой связи подтверждаем призыв отказаться от провокационных действий и односторонних шагов. Международное сотрудничество и совместные шаги должны сопровождать продвижение Ближневосточного урегулирования.

В этой связи обратили внимание на трехстороннее заявление руководства США, Израиля и ОАЭ. В соответствии с этим документом Израиль приостановит аннексию оккупированного Западного берега реки Иордан. Считаем этот факт важным, так как подобные планы были ключевым препятствием на пути к возобновлению палестино-израильских переговоров. Аннексия привела бы к разрушению перспектив создания жизнеспособного независимого и территориально непрерывного палестинского государства. В упомянутом трехстороннем заявлении говорится и том, что стороны продолжат усилия по достижению справедливого и устойчивого урегулирования палестино-израильского конфликта. В этой связи напоминаем, что его основой должны оставаться международная база, несмотря на наличие односторонних инициатив. Рассчитываем, что односторонние действия, включая планы по аннексии, подрывающие правовую основу урегулирования, будут отброшены. 

Исходя из обстановки «на земле», призываем к отказу от насилия, в т.ч. угроз запуска ракет по израильской территории; продолжения поселенческой активности; сноса палестинской собственности и выселения. В этой связи вызывает беспокойство недавняя эскалация вокруг Газы. Проблемы местного населения усугубились и в связи с коронавирусом. Призываем затронутые стороны к сотрудничеству и совместной борьбе с пандемией. Разделяем обеспокоенность гуманитарной ситуацией в Секторе Газа.

Мы также озабочены возросшей нагрузкой на работу БАПОР, а также необходимостью дополнительного финансирования Агентства для реагирования на новые вызовы, в том числе и в принимающих палестинских беженцев страны, в первую очередь в Ливане, Иордании и Сирии. Призываем международное сообщество откликнутся и поддержать БАПОР.

Г-н Председатель,

В заключение хотели бы привлечь внимание к вопросу, который имеет непосредственное отношение к ситуации на Ближнем Востоке и явным образом влияет на международные мир и безопасность.

Как известно, 20 августа наши американские коллеги направили Председателю Совета Безопасности письмо с заявлением, что Соединенные Штаты якобы запускают т.н. механизм снэпбэк [восстановление антииранских санкций], предусмотренный ОП 11 резолюции 2231 СБ ООН.

Практически все члены Совета со своей стороны также направили письма в адрес Председателя СБ. Насколько мы можем судить, в них большинство членов СБ недвусмысленно высказались о том, что письмо США не может рассматриваться в качестве уведомления, предусмотренного ОП 11 резолюции 2231, равно как не может запустить процедуру «снэпбэк», так как США прекратили свое участие в СВПД. Единственное государство, утверждающие обратное, - это сами Соединенные Штаты.

В этой связи мы хотели бы обратиться к вам с просьбой проинформировать об итогах двусторонних консультаций с членами Совета, которые состоялись после того, как США направили упомянутое письмо, а также поделиться Вашим видением на этот счет и сообщить, какие действия Вы планируете предпринять в сложившейся ситуации. В частности, г-н Председатель, намереваетесь ли Вы следовать процедурам, предусмотренным ОП 11 резолюции 2231 СБ ООН?

Благодарю Вас.

Ответное слово:

Наша позиция по этому вопросу хорошо известна – мы неоднократно и последовательно ее приводили. В последний раз сделали это в нашем обращении к Председателю Совета Безопасности после того как США якобы запустили «снэпбэк», который мы оспорили. Это письмо было распространено в качестве документа Совета Безопасности, поэтому повторять его содержание я не буду. Сегодняшняя дискуссия продемонстрировала позицию членов СБ ООН (большинства из них) на этот счет. Они подтвердили первостепенную необходимость сохранить СВПД. Это важно для всего мирового сообщества, в том числе и для США. Надеюсь, что Соединенные Штаты наконец осознают это и откажутся от дальнейших шагов на том пути, который они избрали, не только потому, что эти шаги неправомерны, но и потому, что они не приведут к тому результату, на который сами же США и рассчитывали.

Г-н Председатель,

Я вновь взял слово в первую очередь для того, чтобы поблагодарить Вас за заключение, которое Вы дали в ответ на наш вопрос. Я думаю, что это очень дальновидный шаг, особенно с учетом позиций государств-членов СБ ООН по теме, которую мы затронули.

Благодарю Вас.