Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе видеоконференции членов СБ ООН по ситуации на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-н Председатель,

Признательны Спецкоординатору Н.Младенову за брифинг. Высоко ценим и поддерживаем его усилия, инициативы и соображения.

Как никогда востребованы международное сотрудничество и совместные шаги по продвижению Ближневосточного урегулирования. Планы по аннексии палестинских территорий угрожают подрывом этого процесса. Вчера Президент М.Аббас заявил, что власти Палестины больше не несут обязательств по Соглашениям Осло. В результате это может перечеркнуть перспективы двугосударственного принципа БВУ, поэтому нельзя терять время. Мы не видим альтернативы мирно сосуществующим двум государствам – Палестине и Израилю. В этой связи подтверждаем призыв отказаться от односторонних шагов, которые могут подорвать перспективы урегулирования.

В качестве члена «квартета» международных посредников Россия готова приложить усилия в интересах достижения урегулирования на международно признанной основе – резолюциях СБ и ГА ООН, Мадридских принципах, Арабской мирной инициативе. Все это предусматривает создание независимого, суверенного и территориально непрерывного палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Г-н Председатель,

Мы не приемлем насилия, в то же время мы не примлем аннексию палестинских территорий, сирийских Голанских высот, ливанских земель. Осуждаем продолжение поселенческой активности на оккупированных палестинских территориях, разрушение и конфискацию собственности, продолжающиеся столкновения.

Развитие ситуации подтверждает необходимость усилий по сохранению мирного процесса. Россия готова поддерживать эти усилия, оказывать необходимое сопровождение как член «квартета». Мы также готовы к диалогу с ключевыми региональными игроками и подключению их к усилиям «четверки». В этой связи будем продолжать взаимодействие с государствами Ближнего Востока, Лигой арабских государств. 

Крайне актуальной является задача палестинского единства. Продолжим наши усилия, высоко ценим роль наших египетских друзей на этом направлении.

В то же время мы призываем палестинцев и израильтян продолжить взаимодействие для борьбы с пандемией коронавируса. Разделяем обеспокоенность возможными последствиями распространения вируса в Секторе Газа. Но и без этой  проблемы гуманитарная ситуация в Газе находится на грани. Отмечаем медицинские поставки по линии ВОЗ и БАПОР. Однако, учитывая гуманитарную обстановку, необходимо эти усилия нарастить. Работа БАПОР, а также поддержка Агентства со стороны международного сообщества становится как никогда востребованной. Не видим альтернативы БАПОР как организации, способствующей стабилизации «на земле» и помогающей палестинским беженцам по всему региону.

Благодарю Вас.