Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по положению на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-н Председатель,

Прежде всего хотим выразить искренние соболезнования в связи с кончиной Эмира ас-Сабаха. Это большая потеря, в том числе с учетом той роли, которую он играл в регионе. Приносим свои соболезнования руководству и всему народу Кувейта.

Благодарим спецкоординатора Н.Младенова за брифинг.

В текущем месяце мы стали свидетелями подписания соглашений между ОАЭ, Бахрейном и Израилем. На всех этапах работы по ближневосточному урегулированию Россия в качестве постоянного члена СБ ООН и участника международного «квартета» посредников всегда исходила из необходимости достижения всеобъемлющего урегулирования. Но при том понимании, что его неотъемлемым компонентом должно стать справедливое решение палестинской проблемы на основе международно-правовой базы, одобренной ООН, включая ее резолюции, Арабскую мирную инициативу и фундаментальный принцип «двух государств». Эта база предусматривает создание независимого, суверенного и территориально непрерывного палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, которое жило бы в мире с Израилем.

При этом вновь отмечаем, что весь комплекс вопросов окончательного статуса должен решаться на прямых переговорах между палестинцами и израильтянами. Эти переговоры надо запустить при первой возможности. В ходе выступления на общеполитических дебатах 75-й сессии ГА ООН 25 сентября Президент Палестины М.Аббас высказался по этому поводу и выступил с инициативой, которая как раз имеет своей целью задействование переговорных механизмов для решения палестинского вопроса.

Твердо убеждены, что в одиночку никаких прорывов достичь не получится. Необходима срочная активизация коллективной дипломатии, чтобы не допустить провала усилий, которые предпринимало международное сообщество ради обеспечения условий для реализации единственно жизнеспособного двугосударственного решения в результате прямых переговоров палестинцев и израильтян.

Призываем наших партнеров по «квартету» - ООН, ЕС и США – активизировать сотрудничество в этих интересах. Мы также готовы к диалогу с ключевыми региональными игроками и подключению их к усилиям «четверки». Помимо этого Россия активно взаимодействует с различными палестинскими представителями в интересах преодоления разногласий, оказывая содействие нашим египетским друзьям.

В этой связи подтверждаем призыв отказаться от провокационных действий и односторонних шагов. В первую очередь необходимо отказаться от планов аннексии, должна быть прекращена израильская поселенческая активность на Западном берегу р.Иордан (ЗБРИ), политика сноса палестинской собственности. Необходимо отказаться от насилия и положить конец террористическим вылазкам. Cледует воздерживаться от агрессивной и провокационной риторики.

Востребованы активные международные шаги по выправлению удручающей гуманитарной ситуации в секторе Газа и на палестинских территориях, где наблюдается социально-экономический кризис. Палестинцы нуждаются в содействии в борьбе с коронавирусом.  Продолжим содействие Ближневосточному агентству для помощи палестинским беженцам и организации работ. Деятельность БАПОР имеет не только гуманитарное, но и политическое измерение, оказывая важный стабилизирующий эффект на палестинских территориях и в странах Ближнего Востока.

Благодарю Вас.