Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского в ходе видеоконференции членов СБ ООН по положению на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-н Председатель,

Приветствуем Вас в кресле Председателя Совета Безопасности. Благодарим Спецкоординатора Н.Младенова за брифинг. Внимательно выслушали Даниеля Леви и Халила Шикаки.

Ситуация на Ближнем Востоке по-прежнему остается в центре внимания из-за переживаемых народами и странами этого региона многочисленных конфликтов и кризисов. К сожалению, прогресса в решении этих проблем пока не наблюдается. Особенное беспокойство вызывает тот факт, что кризисы либо вообще спровоцированы извне, либо осложнены внешним вмешательством. Это усугубляется убежденностью вмешивающихся, что они знают, как решить тот или иной вопрос, пытаются продвигать односторонние подходы. Мнение местных жителей, племенных, этнических, религиозных групп зачастую игнорируется. Подменяется суть, заложенная в основные принципы международного содействия в преодолении кризисных явлений. Международное сообщество, в первую очередь в лице ООН, должно именно помогать странам самим выходить из тупика, предотвращать конфликты, оказывать посреднические усилия. То есть отправной точкой должен быть принцип «не навреди».

 Палестинский вопрос является центральным для всего Ближнего Востока. Был пройден рубеж 1 июля, после которого израильский парламент может начать обсуждение планов по аннексии Западного берега р.Иордан. Пока еще не было предпринято действий, но важно понимать, что реализация этих планов может перечеркнуть перспективы двугосударственного принципа БВУ и привести к последствиям, которые лишь усугубят ситуацию. Мы же не видим альтернативы мирно сосуществующим двум государствам – Палестине и Израилю. В этой связи подтверждаем призыв отказаться от провокационных действий и односторонних шагов. Международное сотрудничество и совместные шаги должны сопровождать продвижение Ближневосточного урегулирования. При этом вновь отмечаем, что весь комплекс вопросов окончательного статуса должен решаться на прямых переговорах между палестинцами и израильтянами. Эти переговоры надо запускать при первой возможности.

Как постоянный член Совета Безопасности ООН и «квартета» международных посредников, Россия готова приложить усилия в интересах достижения урегулирования на международно признанной основе – резолюциях ООН, Мадридских принципах, Арабской мирной инициативе, – которая предусматривает создание независимого, суверенного и территориально непрерывного палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. Призываем наших партнеров по «четверке» - ООН, ЕС и США – активизировать сотрудничество в этих интересах. Мы также готовы к диалогу с ключевыми региональными игроками и подключению их к усилиям «четверки».

За этими фундаментальными вопросами важно не забывать о ежедневных вызовах: продолжение поселенческой активности, снос палестинской собственности и выселения, столкновения, угрозы запуска ракет по израильской территории. Умножил эти проблемы и коронавирус, с которым бороться можно только коллективно. Разделяем обеспокоенность гуманитарной ситуацией в Секторе Газа, которая стабильно тяжелая. Как никогда востребована работа БАПОР, а также поддержка Агентства со стороны международного сообщества. Россия выступает за палестинское единство и активно взаимодействует с различными палестинскими представителями в интересах преодоления внутринационального раскола, оказывая содействие нашим египетским друзьям на этом направлении.

Г-н Председатель,

В заключение хотел бы подчеркнуть, что жизнеспособное решение проблемы возможно лишь в том случае, если оно будет основано на международно признанных принципах и если в ходе переговоров на него согласятся обе стороны. Не может быть и речи о навязывании каких-либо «готовых рецептов» и планов, которые игнорируют эти реалии, не говоря уже о тех, что напрямую отвергаются одной из сторон. Равно как нельзя представлять такие планы в качестве повода для cрыва договоренностей. Также подчеркиваем, что попытки – какими бы масштабными они ни были – отвлечь внимание международного сообщества, возлагая вину за происходящее на других региональных игроков, не приведут палестинцев и израильтян к практическому разрешению сложившейся ситуации.

Благодарю Вас.