Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании Генеральной Ассамблеи ООН по положению на Ближнем Востоке

Г-н Председатель,

Регион Ближнего Востока и Северной Африки – колыбель нашей цивилизации. Он всегда находился в центре пристального внимания мирового сообщества. Эта часть мира, имеющая важное историко-цивилизационное, культурное и социально-экономическое значение, внушительные природные и человеческие ресурсы, издавна привлекала к себе интерес, который, к сожалению, не всегда был бескорыстным. Сначала колониальная политика, а совсем недавно бездумное внешнее вмешательство во внутренние дела регионалов, направленное на смену режимов, создали условия для накопления на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки взрывного потенциала, который сдетонировал многочисленными конфликтами в различных его точках.

Россия выступала и продолжает выступать за политические, переговорные развязки региональных кризисов. Их поиск должен осуществляться самими вовлеченными сторонами при непредвзятом международном содействии под эгидой ООН без навязывания искусственных решений, сроков или нереалистичных условий. 

Такая линия позволила выйти на важные подвижки на сирийском направлении. Благодаря коллективной работе участников «Астанинского формата» удалось добиться деэскалации и стабилизации на большей части территории Сирии. По итогам Конгресса сирийского национального диалога в Сочи 30 октября 2019 года начал работу Конституционный комитет. Продолжим оказывать содействие спецпосланнику Генсекретаря Гейру Педерсену в контактах со всеми вовлеченными в сирийское урегулирование сторонами, чтобы совместная работа сирийцев велась без внешнего вмешательства, в профессиональной и прагматичной атмосфере.

Для достижения окончательного мира в Сирии необходимы усилия по восстановлению разрушенной войной экономики страны. Бесконечно обставлять это все новыми политическими условиями недопустимо и антигуманно.  

Выступаем за прекращение огня в Ливии, разумеется за исключением контртеррористических операций, и возобновление переговорного процесса между ливийскими политсилами на основе ранее достигнутых пониманий в Схирате, Париже, Палермо и Абу-Даби. Готовы подключиться к реалистичным инициативам, способным подкрепить работу спецпредставителя Генсекретаря Гассану Саляме. Находимся в контакте со всеми ливийскими игроками, настраивая их отказаться от вооруженного противостояния и решать разногласия за столом переговоров. 

Сохраняем надежду, что благодаря напористой работе спецпосланника Генсекретаря Мартина Гриффитса в скором времени удастся сдвинуть с места йеменское урегулирование. Положительно рассматриваем подписание 5 ноября 2019 года в Эр-Рияде соглашения между законными йеменскими властями и действующим на юге Йемена Южным переходным советом. Важно  продолжать усилия по выведению конфликтующих йеменских сторон на обсуждение параметров всеобщего урегулирования.

Поддерживаем необходимость скорейшей нормализации обстановки в Ираке и Ливане и задействования для этого инструментов широкого национального диалога. Установление спокойствия в этих странах необходимо для всего региона.

Разрядке напряженности в регионе способствовало бы снижение искусственно нагнетаемой напряженности вокруг Ирана. Создание блоков против одного из государств региона не принесет мира на Ближний Восток. Убеждены, что страны БВСА должны сами совместно выработать параметры коллективного обеспечения региональной безопасности. Для этого необходимо начать диалог. С этой целью мы предложили странам региона концепцию безопасности
в Персидском заливе.

Залог успешного продвижения по пути возвращения стабильности на пространство БВСА – сплочение арабских рядов, в первую очередь в рамках ЛАГ, для выработки общего видения решения узловых проблем региона и защиты международного права, на котором зиждется современный миропорядок. 

Г-н Председатель,

Какие бы вопросы мы ни обсуждали, ключевой проблемой региона остается палестино-израильское урегулирование. Смещение фокуса с него на другие, подчас искусственные проблемы, искажает наше зрение, делает нас близорукими. Без решения палестинского вопроса подлинного мира на Ближнем Востоке не наступит. 

Справедливое решение палестинской проблемы возможно лишь на основе соответствующих резолюций СБ и ГА ООН, Мадридских принципов и Арабской мирной инициативы, которые предусматривают создание независимого, суверенного, территориально непрерывного палестинского государства в границах 1967 г. со столицей в Восточном Иерусалиме.

Разделяем обеспокоенность большинства государств-членов ООН относительно систематических односторонних шагов на палестинском треке, которые размывают перспективы раздела исторической Палестины в том виде, как это было предусмотрено в резолюции ГА ООН 181 от 29 ноября 1947 года. Выведение из международного обихода самого упоминания двугосударственного принципа урегулирования ведет к концептуальной ревизии основ БВУ и соответствующих многолетних наработок международного сообщества. 

В корне не согласны с недавним решением США более не считать поселенческую деятельность Израиля нарушением международного права под предлогом якобы признания таким образом «реальной ситуации на земле», равно как и не согласны с суверенитетом Израиля над Голанскими высотами.

В этих условиях важно мобилизовать усилия конструктивно настроенных представителей международного сообщества на поддержку общепризнанной основы БВУ. Заинтересованы в координации действий с влиятельными международными игроками и ООН с целью возврата к коллективному поиску решений.

Высоко оцениваем деятельность ооновских структур в регионе, среди которых особо выделяем Ближневосточное агентство для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), которое содействует стабилизации обстановки. В этой связи считаем недальновидными усилия по дискредитации БАПОР и лишению его финансирования. Надежда на то, что с исчезновением Агентства исчезнет и проблема палестинских беженцев, наивна и опасна. Надеемся, что смена руководства БАПОР не отразится на деятельности Агентства, десятилетиями доказывающего свою востребованность и эффективность. 

Россия вносит активный вклад в укрепление стабильности
и безопасности на Ближнем Востоке и в Северной Африке, задействуя потенциал рабочих связей со всеми ключевыми игроками региона. Призываем действовать коллективно, на основе согласованных подходов в интересах урегулирования острых конфликтных ситуаций.

Благодарю Вас.