Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе видеоконференции членов Совета Безопасности ООН по положению на Ближнем Востоке, включая Палестинский вопрос

Г-н Председатель,

Признательны Спецкоординатору Н.Младенову за брифинг.

В связи с распространением во всем мире эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19 Россия поддерживает призыв Генсекретаря ООН А.Гутерреша незамедлительно остановить боевые действия, ввести режим прекращения огня и гуманитарную паузу. Особую актуальность он имеет для самого продолжительного кризиса на Ближнем Востоке, решение которого играет ключевую роль для региона – палестинского вопроса.

Приветствуем идущие контакты между палестинцами и израильтянами по борьбе с пандемией коронавируса. Акцент сделан на взаимодействии в сфере здравоохранения, но обсуждаются и другие вопросы. Надеемся, что эти контакты станут частью мер по укреплению доверия в плане широкого диалога между сторонами.

Особую тревогу вызывают возможные последствия распространения болезни в секторе Газа. Отмечаем поставки медицинского оборудования по линии Всемирной организации здравоохранения и Ближневосточного агентства для помощи палестинским беженцам и организации работ. Однако с учетом гуманитарного положения в секторе эти усилия требуют кратного усиления и активизации. Как никогда востребована работа БАПОР и ее поддержка со стороны международного сообщества. Безопасность сотрудников ООН, безусловно, является приоритетом.

 В нынешних непростых условиях, которые требуют слаженной коллективной работы, наша стратегическая линия остается неизменной. Россия поддерживает справедливое решение палестинского вопроса на основе соответствующих резолюций СБ и ГА ООН, Мадридских принципов и Арабской мирной инициативы, которые предусматривают создание независимого, суверенного, территориально непрерывного палестинского государства в границах 1967 г. со столицей в Восточном Иерусалиме.

В прошлом месяце состоялась телеконференция спецпредставителей ближневосточного «квартета» международных посредников. Предметно рассматривалось текущее неудовлетворительное положение дел в палестино-израильском урегулировании, а также задачи по сдерживанию пандемии COVID-19. Высказано общее мнение о важности активизации работы «квартета». Было условлено продолжить контакты. При этом мы готовы рассмотреть и другие форматы взаимодействия, в том числе за счет подключения к работе и регионалов, включая ЛАГ.

Палестинская сторона неоднократно заявляла, что готова к возобновлению переговоров по вопросам окончательного статуса. Об этом же говорили и израильские представители. Необходимо продолжить консультации с обеими сторонами, чтобы они определили параметры этих переговоров и приступили к ним как можно скорее.

К сожалению, поступающие сообщения свидетельствуют о том, что продолжается поселенческая активность, снос палестинской недвижимости. Не прекращаются и столкновения, которые ведут к жертвам. Обратили внимание на достигнутые между израильскими политическими лидерами понимания по преодолению внутриполитического кризиса. Однако с обеспокоенностью отмечаем сообщения о планах по односторонней реализации так называемой «сделки века» в части, касающейся аннексии палестинских территорий. В этой связи считаем критически важным, чтобы, с целью сохранения мирного процесса, стороны не предпринимали провокационных действий, односторонних шагов.

Крайне актуальной остается задача достижения межпалестинского единства. Россия предпринимает усилия по сплочению палестинских рядов. Высоко ценим роль наших египетских друзей на этом направлении.

Благодарю Вас.