Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на брифинге СБ ООН по ситуации в Мали

Г-н Председатель,

Приветствуем на сегодняшнем заседании Министра иностранных дел Мали Тьебиле Драме. Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря ООН Махамата Салеха Аннадифа за предоставленную информацию.

Прежде всего, хотелось бы выразить соболезнования народу и правительству Мали в связи со страшной трагедией в деревне Собане, где 10 июня в результате межэтнического столкновения погибло порядка 100 мирных жителей. Рассчитываем, что ответственные за произошедшее будут найдены и понесут заслуженное наказание. Это печальное событие, так же, как и не менее трагическое нападение на деревню Огоссагу в марте, еще раз продемонстрировало величину и серьезность угроз, которые стоят перед страной и регионом, и их уязвимость перед дестабилизирующими силами в лице террористов, организованной преступности и экстремистской идеологии. 

В целом развитие ситуации в Мали вызывает у нас серьезную озабоченность. Констатируем, что за первые несколько месяцев выросло количество террористических атак, направленных как на военных, так и гражданских лиц. Повсеместны нарушения прав человека. В центре Мали продолжают тлеть, а местами и вспыхивать межэтнические и межобщинные конфликты.

Думается, дело здесь не только в многовековом противостоянии кочевого и оседлого населения. Боевики целенаправленно пытаются расположить к себе местных жителей, умело играют на имеющихся противоречиях. Для преодоления таких вызовов восстановление государственного присутствия является непреложным фактором.

Серьезную обеспокоенность вызывает ухудшение гуманитарной ситуации. Количество нуждающихся в помощи растет. Призываем всех внешних доноров срочно профинансировать гуманитарный призыв. Напоминаем, что в условиях безысходности, малийской молодежи не остается ничего другого, как пополнять ряды террористических, экстремистских или преступных структур. В этой связи было бы крайне важно, чтобы не отставала работа по стимулированию экономической и инвестиционной активности северных и центральных районов и возвращению туда социальных служб.

Приветствуем усилия Бамако, малийских политических сил и группировок-«подписантов» – «Платформы» и «Координации» – по выполнению мирного соглашения. Рассчитываем, что будет строго соблюдаться график в реализации его основных положений, касающихся воссоздания малийских сил безопасности, административно-территориальной реформы и подготовки конституционного референдума. Любые промедления в этом приведут лишь к усугублению имеющихся угроз и уязвимости страны перед дестабилизирующими силами в лице террористов, организованной преступности и экстремистской идеологии.

Вместе с тем призываем коллег не увлекаться ограничительными мерами. Важно дать существующему санкционному режиму доказать свою эффективность. Исходим из того, что пресечением незаконной деятельности как подсанкционных лиц, так и других саботажников политпроцесса будут активнее заниматься правоохранительные органы Мали. 

Поддерживаем деятельность Миссии ООН в Мали, играющей важную роль в стабилизации этой страны. Считаем важным не ослаблять ее эффективность и боеспособность. Призываем коллег взвешенно подходить к решениям в отношении ее будущего.

Г-н Председатель,

Положение в Мали – существенный фактор общеафриканской безопасности. Однако достигнуть урегулирования в этой стране без нормализации обстановки в регионе также не представляется возможным. Свою негативную роль продолжает играть ливийский фактор. Все более очевидной становится «связка» между террористами, действующими на территории Мали и в регионе в целом. В этой связи поддерживаем конкретные шаги государств «Сахельской пятерки» по формированию совместных сил по борьбе с терроризмом и оргпреступностью. Рассчитываем, что их роль по обеспечению региональной безопасности будет возрастать.

Благодарю Вас.