Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по Мали

Признательны Спецпредставителю Генсекретаря г-ну Махамату Салеху Аннадифу за брифинг о положении в стране и о работе Миссии ООН по стабилизации в Мали.

Как представляется, в нынешних условиях Совету Безопасности необходимо не ослаблять внимания к происходящим в этой стране событиям. Мы сохраняем глубокую озабоченность ситуацией в Мали после произошедшего 18 августа государственного переворота. Выступаем за создание условий для скорейшего возобновления инклюзивного общенационального диалога, который должен выработать механизмы возвращения страны в конституционные рамки.

Обратили внимание на принятые в этом русле решения переходных властей, включая согласование Хартии переходного периода, назначение президента и премьер-министра. Формирование кабинета министров также является шагом в правильном направлении. Приветствуем освобождение из-под стражи бывшего премьер-министра Бубу Сисе и других высокопоставленных лиц, арестованных 18 августа. Рассчитываем, что будут неукоснительно соблюдены установленные для переходного периода сроки – 18 месяцев – после чего должны быть проведены всеобщие выборы.

Стабилизация обстановки в стране зависит и от строгого выполнения новыми властями и другими политическими силами положений Алжирского мирного соглашения. Рассчитываем, что на этот счет будет поддерживаться конструктивный диалог с группировками-«подписантами». Реформы сектора безопасности и государственного управления необходимо продолжить. Интересы всех народов страны и особенно ее северных территорий должны быть учтены.

Нельзя допустить, чтобы нынешними трудностями воспользовались террористы, которые, судя по участившимся атакам, чувствуют себя все более уверенно. Гражданские лица все чаще становятся жертвами устанавливаемых боевиками самодельных взрывных устройств, как это было в сентябре с автобусом и машиной скорой помощи. Тревогу вызывает положение дел в районе Мопти. Там происходят нападения на военные конвои и патрули. В центре страны продолжаются кровопролитные межэтнические и межобщинные столкновения. В целом в Мали участились случаи нападений и похищений, процветают бандитизм, рэкет, грабеж, нарушаются права человека.

Большую обеспокоенность вызывает гуманитарная ситуация. Из-за пандемии коронавируса количество нуждающихся в продовольственной помощи значительно выросло. До сих пор закрыты школы. Высокую нагрузку испытывают медицинские учреждения. Все это требует незамедлительной реакции со стороны гуманитарных агентств.

Поддерживаем усилия Африканского союза и Западноафриканского экономического сообщества в области политического посредничества в Мали. Особенно отмечаем роль ЭКОВАС и усилия спецпосланника данной Организации Гудлака Джонатана. Призываем малийские власти активно взаимодействовать с коллегами по региону. Приветствуем тот факт, что шаги, направленные на восстановление конституционного правления, привели к снятию введенных в отношении Мали ограничений ЭКОВАС.

Необходимо учитывать, что ситуация в Мали является ключевым фактором региональной безопасности. Рассчитываем, что продолжится полноценное участие малийских вооруженных сил в операциях Совместных сил «Сахельской пятерки», а достигнутые на саммите государств региона в Нуакшоте решения по активизации контртеррористических действий будут воплощены в жизнь.

Императивом является продолжение плотного сотрудничества и координации действий между Бамако и Миссией ООН по стабилизации в Мали. Миротворцы должны продолжать четко выполнять свой мандат на севере и в центре страны. Приветствуем помощь, оказываемую по линии МООНСМА Совместным силам «Сахельской пятерки», а также в борьбе с коронавирусом. При этом хотим отметить, что основная ответственность за защиту мирного населения, возвращение контроля над северными районами, решение социально-экономических и иных проблем лежит на самих малийцах.

В заключение хотели бы выразить нашу признательность спецпредставителю Генсекретаря М.Аннадифу за эффективное руководство Миссией.