Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.В.Репкина по мотивам голосования по резолюции СБ о продлении мандата Миссии ООН по стабилизации в Мали

Г-н Председатель,

Прежде всего, хотел бы присоединиться к словам благодарности, которые уже сегодня прозвучали, а также пожеланиям в адрес нашего коллеги, Постоянного представителя Франции при ООН Франсуа Делатра, с которым мы имели честь взаимодействовать на протяжении последних пяти лет. Ваше Превосходительство, позвольте пожелать Вам всяческих успехов на новом высоком посту.

Российская делегация поддержала принятие резолюции СБ ООН 2480 о продлении мандата Миссии ООН по стабилизации в Мали (МООНСМА).

Поддерживаем развернутых в стране миротворцев, которые вносят серьезный вклад в дело обеспечения стабильности и безопасности в Мали.

С учетом состоявшихся дискуссий и заложенных в принятый сегодня документ положений хотели бы вновь подчеркнуть, что главным приоритетом Миссии остается содействие малийцам в выполнении Соглашения о мире и примирении от 2015 г., а также в восстановлении полноценного государственного и военного присутствия во всех регионах страны. Такие меры являются основной предпосылкой для нормализации обстановки в стране, предотвращения межэтнического насилия в центральных районах.

Убеждены, что такой инструмент Совета Безопасности, как санкции, должен применяться с большой долей осторожности, выверенно и только в самых крайних случаях. Исходим из того, что имеющиеся ограничительные меры должны доказывать свою эффективность, подвергаться регулярному независимому обзору со стороны группы экспертов. Также рассчитываем, что пресечением незаконной деятельности как подсанкционных лиц, так и других саботажников политпроцесса будут активнее заниматься и правоохранительные органы Мали.

Хотим напомнить, что общие вопросы миротворчества, которые влияют на все миротворческие операции ООН, должны обсуждаться в Специальном Комитете по миротворчеству с участием стран-поставщиков контингентов. К таким вопросам относится и упоминающаяся в резолюции незавершенная Секретариатом ООН стратегия повышения эффективности миротворчества. Мы озадачены тем, что ее пытаются активно внедрять в мандаты каждой миссии еще до того, как ее содержание представлено государствам-членам. Действовать в обход Спецкомитета недопустимо.

К сожалению, изложенная нами аргументация, о которой говорили и другие делегации в ходе согласования только что принятой резолюции, была учтена лишь отчасти. Полагаем, что хорошим инструментом для исправления злоупотреблений своими функциями так называемыми «кураторами» досье стала бы записка Председателя СБ, нацеленная на справедливое распределение соответствующих полномочий среди всех государств-членов Совета. 

Благодарю Вас.