Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по Мали

Уважаемый г-н Председатель, 

Признательны спецпредставителю Генсекретаря ООН Эль-Гасиму Вану за брифинг о работе Миссии ООН по стабилизации в Мали и положении дел в этой стране. Также признательны г-же Ф.Майге за ее ремарки.

Очевидно, что улучшение обстановки в Мали, выполнение мирного соглашения, искоренение терроризма, выправление социально-экономической ситуации зависят, прежде всего, от внутриполитической стабильности. Борьба за власть, вылившаяся в два острых кризиса, произошедших за последний год, едва ли этому способствует. 

Приняли к сведению заверения новых властей, что все принятые ранее обязательства, касающиеся осуществления переходного периода, включая проведение в установленные сроки конституционного референдума и всеобщих демократических выборов, будут соблюдены. Многое будет зависеть от продолжения диалога между всеми заинтересованными сторонами в целях формирования общественного согласия для скорейшего возвращения ситуации в конституционное поле.

Исходим из того, что стабилизация обстановки в стране напрямую зависит от строгого выполнения переходным правительством и другими политическими силами Алжирского мирного соглашения. Рассчитываем, что на этот счет будет продолжаться конструктивное взаимодействие с группировками-«подписантами». Ожидаем ускорения процесса разоружения, демобилизации и реинтеграции экс-комбатантов и размещения новых подразделений на севере страны. «Рука об руку» с этим должно реформироваться государственное управление и создаваться условия для социально-экономического возрождения пострадавших районов, включая северной зоны развития. Интересы всех народов страны, 
и особенно ее северных территорий, должны быть учтены.

Крайне сложным остается положение дел в области безопасности. Экстремисты продолжают терроризировать местное население, осуществлять нападения на малийские военные формирования, ооновских миротворцев и контингенты других международных сил. Вооруженные силы Мали и «голубые каски» ООН продолжают нести потери. К сожалению, несмотря на все посреднические усилия, не прекращаются межобщинные столкновения в центральных районах, которые во многом провоцируются деятельностью экстремистов. 

Глубокую тревогу вызывает положение дел в приграничной полосе Мали, Нигера и Буркина-Фасо, в которой недавно произошел страшный теракт, направленный против мирных жителей. Россия выражает соболезнования народам и правительствам тех стран, чьи граждане гибнут от рук террористов в регионе. Рассчитываем, что как малийские власти, так и власти сопредельных государств будут действовать еще более решительно для искоренения терроризма на своей земле. 

Большую обеспокоенность вызывает гуманитарная ситуация. Количество нуждающихся в продовольственной помощи, так же, как и внутренне перемещенных лиц, значительно выросло. Все это требует соответствующей реакции со стороны гуманитарных агентств. 

Необходимо учитывать, что ситуация в Мали является ключевым фактором региональной безопасности. Рассчитываем, что продолжится полноценное участие малийских вооруженных сил в операциях Совместных сил «Сахельской пятерки», а достигнутые в 2020 и 2021 годах решения западноафриканских стран по активизации борьбы с терроризмом будут воплощены в жизнь. Выдвинутая Комиссией Афросоюза идея о размещении в сахельском регионе африканских сил постоянной готовности заслуживает детальной проработки. 

Императивом является продолжение плотного сотрудничества и координации действий между Бамако и Миссией ООН по стабилизации в Мали. Приветствуем помощь, оказываемую по линии МООНСМА Совместным силам «Сахельской пятерки», и готовы рассматривать модальности расширения поддержки. Поддерживаем планы по адаптации МООНСМА. Очевидно, что первоочередными задачами миссии остаются помощь в восстановлении конституционного строя, содействие выполнению мирного соглашения и укрепление безопасности страны. В этой связи присутствие МООНСМА остается ключевым фактором с точки зрения перспектив дальнейшей стабилизации. При этом полагаем, что роль «первой скрипки» в преодолении существующих трудностей принадлежит самим малийцам.

Г-н Председатель,

В отношении урегулирования в Мали неизменно исходим из принципа «африканским проблемам – африканские решения». В данном контексте поддерживаем посреднические усилия ЭКОВАС и Афросоюза. При этом полагаем, что, несмотря на все разногласия, 
в нынешней ситуации было бы безответственным оставлять страну на произвол судьбы, в т.ч. и с точки зрения сокращения ей военной или экономической помощи. Ставки для безопасности Мали и региона слишком высоки. 

Подтверждаем нашу готовность к плотному взаимодействию со всеми международными игроками в целях стабилизации ситуации в Мали и в регионе в целом.

Благодарю Вас.