Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на видеоконференции СБ ООН по Мали

Признательны Спецпредставителю Генсекретаря, г-ну Махамату Салеху Аннадифу, за брифинг о положении в стране и о работе Миссии ООН по стабилизации в Мали. Отмечаем Ваш осторожный оптимистичный настрой. 

Мы удовлетворены тем, что переходные власти предпринимают правильные шаги по восстановлению конституционного порядка. Принята Хартия переходного периода, начал свою работу национальный переходный совет. Важно, что властями ведется диалог со всеми заинтересованными сторонами, включая движения «Платформа» и «Координация». Их представители вошли в состав правительства. Это важный шаг на пути к национальному примирению. 

Рассчитываем, что новые власти приложат максимум усилий для того, чтобы были соблюдены установленные для переходного периода сроки – 18 месяцев – после чего должны быть проведены всеобщие парламентские и президентские выборы. 

Стабилизация обстановки в стране зависит от строгого выполнения переходным правительством и другими политическими силами положений Алжирского мирного соглашения. Рассчитываем, что на этот счет будет продолжаться конструктивный диалог с группировками-«подписантами», который уже дает свои плоды. Согласована вторая фаза разоружения, демобилизации и реинтеграции экс-комбатантов. Реформы сектора безопасности и государственного управления должны быть продолжены. Интересы всех народов страны и особенно ее северных территорий должны быть учтены. 

Г-н Председатель,

Нельзя допустить, чтобы нынешними трудностями воспользовались террористы, которые, судя по участившимся атакам, чувствуют себя все более уверенно. Их жертвами становятся мирные граждане, ооновские миротворцы и военнослужащие других стран, оказывающих помощь Мали в борьбе с терроризмом. Тревогу вызывает положение дел в треугольнике Липтако-Гурма, где между боевиками идет борьба за передел сфер влияния и контроль над каналами контрабанды, поставками наркотиков и оружия. Хронический характер приобрели межобщинные противоречия в Мопти и Сегу. В целом в стране участились случаи нападений и похищений, процветают бандитизм, рэкет, грабеж и нарушаются права человека. 

Г-н Председатель,

Обеспокоенность вызывает гуманитарная ситуация. Из-за пандемии коронавируса количество нуждающихся в продовольственной помощи значительно возросло. Многие учебные заведения до сих пор закрыты. Высокую нагрузку испытывают медицинские учреждения. Все это требует незамедлительной реакции со стороны гуманитарных агентств. 

Поддерживаем усилия Африканского союза и Западноафриканского экономического сообщества в области политического посредничества в Мали. Особенно отмечаем роль ЭКОВАС. Призываем малийские власти активно взаимодействовать с коллегами по региону. Приветствуем тот факт, что шаги, направленные на восстановление конституционного правления, привели к снятию введенных в отношении Мали ограничений ЭКОВАС. 

Необходимо учитывать, что ситуация в Мали является ключевым фактором региональной безопасности. Рассчитываем, что продолжится полноценное участие малийских вооруженных сил в операциях Совместных сил «Сахельской пятерки», а достигнутые в 2020 году решения африканских стран по активизации борьбы с терроризмом будут воплощены в жизнь. Выдвинутая Комиссией Афросоюза идея о размещении в сахельском регионе африканских сил постоянной готовности заслуживает поддержки. 

Императивом остается продолжение плотного сотрудничества и координации действий между Бамако и Миссией ООН по стабилизации в Мали. Миротворцы должны продолжать четко выполнять свой мандат на севере и в центре страны. Приветствуем помощь, оказываемую по линии МООНСМА в строительстве военных баз ВС Мали в Гао, Кидале, Томбукту, а также Совместным силам «Сахельской пятерки». При этом напоминаем, что основная ответственность за защиту мирного населения, возвращение контроля над северными районами, решение социально-экономических и иных проблем лежат на самих малийцах. 

В заключение хотели бы выразить нашу признательность спецпредставителю Генсекретаря М.Аннадифу за эффективное руководство Миссией. 

Благодарю Вас.