Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по Мали

Уважаемый г-н Председатель,

Признательны заместителю Генсекретаря ООН Жан-Пьеру Лакруа за брифинг о работе Миссии ООН по стабилизации в Мали и положении дел в этой стране. 

Ситуация в Мали остается крайне напряженной. Экстремисты продолжают терроризировать местное население, осуществлять нападения на малийские воинские формирования, ооновских миротворцев и контингенты других международных вооруженных сил. Вооруженные силы Мали, «голубые каски» Миссии ООН по стабилизации в Мали понесли в марте тяжелые потери. К сожалению, несмотря на все посреднические усилия, не прекращаются межобщинные столкновения в центральных районах, которые во многом провоцируются деятельностью экстремистов. В докладе Генсекретаря сообщается и о том, что под угрозой дестабилизации находится и доселе спокойный юг страны. 

Глубокую тревогу вызывает положение дел в приграничной полосе Мали, Нигера и Буркина-Фасо – «треугольнике Липтако-Гурма». В последние дни вылазки боевиков там фиксируются практически ежедневно. Несколько страшных терактов произошли в Нигере. Россия выражает соболезнования народам и правительствам тех стран, чьи граждане и миротворцы гибнут от рук террористов в регионе. Рассчитываем, что как малийские власти, так и власти сопредельных государств будут действовать еще более решительно для искоренения терроризма на своей земле. 

В политической сфере мы приветствуем шаги, предпринятые правительством Мали, в деле учреждения переходных институтов власти. Заработал Национальный переходный совет, одобрены план действий и дорожная карта по восстановлению конституционного порядка и проведению выборов. Выражаем надежду, что все эти важные меры будут выполняться своевременно в рамках 18-месячного переходного периода. Многое будет зависеть от продолжения диалога по этим вопросам между властями и всеми заинтересованными сторонами, включая движения «Платформа» и «Координация». 

Отмечаем усилия Африканского союза и ЭКОВАС, направленные на урегулирование ситуации в стране.  Мы их неизменно поддерживаем. 

Стабилизация обстановки в стране напрямую зависит от неукоснительного выполнения переходным правительством и другими политическими силами Алжирского мирного соглашения. Рассчитываем, что на этот счет будет продолжаться конструктивный диалог с группировками-«подписантами». В этой связи приветствуем результаты заседаний комитета по контролю за выполнением мирного соглашения, которые прошли в феврале и марте. Ожидаем ускорения процесса разоружения, демобилизации и реинтеграции экс-комбатантов и размещения новых подразделений на севере страны. «Рука об руку» с этим должны идти реформа государственного управления, создаваться условия для социально-экономического возрождения пострадавших районов. Интересы всех народов страны и особенно ее северных территорий должны быть учтены. 

Большую обеспокоенность вызывает гуманитарная ситуация. Количество нуждающихся в продовольственной помощи значительно возросло. За последний год больше чем на половину увеличилось число внутренне перемещенных лиц. Все это требует соответствующей реакции со стороны гуманитарных агентств. 

Необходимо учитывать, что ситуация в Мали является ключевым фактором региональной безопасности. Рассчитываем, что продолжится полноценное участие малийских вооруженных сил в операциях Совместных сил «Сахельской пятерки», а достигнутые в 2020 и 2021 годах решения западноафриканских стран по активизации борьбы с терроризмом будут воплощены в жизнь. Выдвинутая Комиссией Афросоюза идея о размещении в сахельском регионе африканских сил постоянной готовности заслуживает детальной проработки. 

Императивом является продолжение плотного сотрудничества и координации действий между Бамако и Миссией ООН по стабилизации в Мали. Миротворцы должны продолжать четко выполнять свой мандат на севере и в центре страны. Приветствуем помощь, оказываемую по линии МООНСМА Совместным силам «Сахельской пятерки». В целом разделяем предложения о модальностях дальнейшей работы «голубых касок» в Мали, которые содержатся в «дорожной карте» Генсекретаря. Очевидно, что первоочередными задачами являются помощь в восстановлении конституционного строя и содействие в выполнении мирного соглашения. В этой связи присутствие МООНСМА остается ключевым фактором с точки зрения перспектив дальнейшей стабилизации. При этом напоминаем, что основная ответственность за защиту мирного населения, возвращение контроля над северными районами, решение социально-экономических и иных проблем все-таки лежат на самих малийцах. 

В заключение хотели бы поблагодарить Махамата Салеха Аннадифа за эффективное руководство Миссией в эти непростые годы. Желаем ему успеха на новом ответственном посту. Одновременно приветствуем назначение на пост Спецпредставителя Генсекретаря ООН по Мали Эль-Гасима Вана. Подтверждаем нашу готовность к плотному взаимодействию в целях стабилизации ситуации в Мали и в регионе в целом. 

Благодарю Вас.