Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи по мотивам голосования по резолюции Совета Безопасности ООН об учреждении санкционного режима в отношении Мали

Г-н Председатель,

Российская делегация проголосовала за принятие резолюции 2374, учитывая важность сохранения консенсусной поддержки Советом хода мирного урегулирования в Мали.

Принимаем во внимание обращение к СБ правительства Мали, стремящегося ускорить стабилизацию северных территорий, обеспокоены положением дел с безопасностью и возобновлением столкновений подписавших мирное соглашение сторон.

В то же время хотели бы отметить, что излишнее увлечение  рестриктивными мерами чревато фактическим уходом  СБ от своих прямых обязанностей по поддержанию международного мира и безопасности, прекращению вооруженного конфликта и примирению сторон, ведет к деградации Совета до роли «санкционной дубинки».

При этом эффективность санкций в других контекстах уже вызывает серьезные сомнения. Примеры ЦАР, Южного Судана, Йемена не позволяют говорить об их пользе в процессе мирного урегулирования. Скорее наоборот: санкции антагонизируют и делают более несговорчивыми стороны конфликта, ведут к осложнению политпроцесса.

Как представляется, в интересах дела стоит провести комплексный анализ малийского кризиса, разобраться в его причинах и истоках, определить источники нестабильности. Нельзя забывать, что обрушение обстановки с безопасностью в Сахеле последовало за иностранной интервенцией в Ливию в 2011 г. и фактическим демонтажем ливийской государственности.

Еще несколько лет назад мы предлагали разработать полноценный план действий по Сахелю; полагаем, пришло время серьезно изучить такую возможность, отталкиваясь в том числе от задела, созданного Комплексной стратегией ООН для Сахеля. Мы готовы к активной работе по малийскому и сахельскому сюжетам с участием всех заинтересованных сторон.

Хотел бы также воспользоваться данной возможностью чтобы сообщить уважаемым членам Совета следующее. Как вы знаете, сегодня на саммите БРИКС Президент России В.В.Путин объявил о том, что Российская Федерация внесет в Совет Безопасности проект резолюции об учреждении Миссии ООН по содействию защите СММ ОБСЕ на юго-востоке Украины.

Наличие там миротворцев ООН, которые бы обеспечивали безопасность миссии ОБСЕ, считаем вполне уместным. Это пошло бы на пользу решению проблемы на юго-востоке Украины. Но, разумеется, речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ.

Эти силы должны находиться в этой связи на линии разграничения и ни на каких других территориях. Решение этого вопроса должно состояться не иначе, как после разведения сторон и отвода тяжёлой техники.

Сегодня нами направлен соответствующий проект резолюции Председателю Совета Безопасности и Генеральному секретарю ООН. Надеемся, что в ближайшее время он будет распространен среди членов Совета. Намерены созвать соответствующие консультации на уровне экспертов и затем – после возвращения Миссии СБ из Эфиопии – на уровне постпредов.

Благодарю Вас, г-н Председатель.