Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН, продлевающей мандат МООНПЛ

Г-жа Председатель,

Российская Федерация проголосовала за проект резолюции Совета Безопасности, продлевающий мандат Миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ) до 31 января следующего года, в первую очередь, исходя из нашей убеждённости в безальтернативности комплексного мирного урегулирования ливийского кризиса под эгидой ООН, которой принадлежит центральная роль в этом процессе.

Считаем консенсусное принятие данной резолюции свидетельством неизменной поддержки со стороны международного сообщества ливийского народа на весьма чувствительном и ответственном этапе политпроцесса, а именно в преддверии запланированных на декабрь президентских и парламентских выборов.

Согласны с коллегами по Совету в том, что выводы и рекомендации независимого стратегического обзора МООНПЛ, включая идею переформатирования структуры Миссии, будет оптимально реализовать по окончании электорального процесса в Ливии, столь важного для народа бывшей Джамахирии.

Призываем всех ливийских игроков воспользоваться поддержкой Совета Безопасности ООН с тем, чтобы при содействии МООНПЛ преодолеть накопившиеся разногласия и общими усилиями провести выборы, намеченные на 24 декабря, которые призваны открыть новую, мирную страницу в истории ливийского государства.

Г-жа Председатель, 

Поскольку сегодня, насколько я понимаю, последнее заседание под председательством Ирландии как председателя Совета Безопасности, я хочу выразить Вам признательность за Ваше руководство Советом в непростой месяц жизни СБ, в сентябре, когда проходила неделя высокого уровня ГА. Думаю, что я выражаю общее мнение, всех коллег по Совету: Вам удалось провести Ваше председательство ярко, полезно, эффективно и сохранить консенсус в наших рядах. Я надеюсь, что так будет и в дальнейшем. Очень рад, что сегодня удалось достичь консенсуса при принятии резолюции по столь важному для Совета вопросу. 

Благодарю Вас.