Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе видеоконференции членов СБ ООН по ситуации в Ливии

Г-жа Председатель,

Благодарим Стефани Уильямс за доклад по ситуации в Ливии.

Последовательно выступаем за мирное урегулирование ливийского кризиса политико-дипломатическими средствами. Приветствуем тот факт, что период вооруженной конфронтации и братоубийственного противостояния, который раздирал Ливию со времени разрушения ее государственности в 2011 году, перешел в плоскость переговоров. В основе нашего принципиального подхода к ливийскому урегулированию лежит необходимость принятия всех решений самими ливийцами, без вмешательства извне. На различных международных площадках мы отстаивали идею, чтобы любые предложения и инициативы одобрялись ливийскими сторонами. Когда это условие соблюдается, шансы достичь консенсуса и продвинуть политпроцесс значительно возрастают.

С удовлетворением отмечаем установление режима прекращения боевых действий, который был согласован ливийскими сторонами в рамках совместного военного комитета «пять плюс пять». В интересах его укрепления продолжается обсуждение взаимных мер доверия, в том числе в гражданской плоскости. Приветствуем предпринятые шаги по разблокированию дорожного сообщения и возобновлению авиаперелетов между различными районами страны. Эти решения будут способствовать нормализации жизни простых граждан, оказанию гуманитарного содействия. Важными элементами являются формирование единых сил безопасности и достижение договоренности о стабильном функционировании нефтяного сектора при том понимании, что природные ресурсы страны принадлежат всем ливийцам.

Одновременно нас беспокоят сообщения о продолжающихся нарушениях оружейного эмбарго в отношении Ливии. Убеждены, что поставки оружия и направление наемников подпитывают конфликт. Этому необходимо положить конец, тем более что любая провокация может сорвать нынешний режим прекращения огня. Поставки в Ливию оружия, продолжающиеся с 2011 года, создают предпосылки для распространения террористической угрозы по всему Африканскому континенту.

Исходим из того, что в нынешней критической ситуации государства, имеющие влияние на ливийские стороны, должны поощрять их к дальнейшей деэскалации. Поддерживаем диалог со всеми ливийскими сторонами, продолжим настраивать их на конструктивный лад.

Г-жа Председатель,

Внимательно следили за ходом первого раунда Форума ливийского национального диалога, проходившего в Тунисе под эгидой ООН. Стороны достигли определенных договоренностей по принципам переходного периода. В то же время им предстоит обсудить важные вопросы, касающиеся параметров формирования эффективных общенациональных органов власти, способных обеспечить единство страны. При этом полагаем необходимым, чтобы в национальном диалоге был представлен максимально широкий спектр ливийских групп. Это обеспечит приемлемость договоренностей для всего населения страны и огородит ее от новых испытаний.

Отмечаем, что центральная роль в ливийском урегулировании принадлежит ООН. Признательны Стефани Уильямс за ее усилия, одновременно призываем Генсекретаря к скорейшему назначению спецпосланника. Этот процесс неоправданно затянулся.

Благодарю Вас.