Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе видеоконференции СБ ООН по Ливии

Г-н Председатель,

Благодарим Стефани Уильямс за информацию по ситуации в Ливии. Признательны ей за вклад, который она лично внесла в ливийское урегулирование, и желаем успехов ей в будущем. 

Россия последовательно выступает за мирное урегулирование ливийского кризиса политико-дипломатическими средствами. Отмечаем, что впервые с момента разрушительной западной агрессии против Ливии, печальную десятую годовщину которой мы будем отмечать в этом году, у ливийцев появился реальный шанс обрести долгожданный мир. 

Убеждены, что все международные игроки, имеющие влияние на различные ливийские силы, должны подталкивать их к конструктивному взаимодействию с целью поиска компромиссных решений накопившихся проблем. Мы руководствовались именно этим подходом, когда принимали в Москве в ноябре 2020 года Председателя Палаты депутатов Ливии А.Салеха и в декабре того же года – Министра иностранных дел Правительства национального согласия М.Сиялу. Мы подтвердили нашу позицию, которую полностью разделили наши высокие гости, что сами ливийцы должны вести и осуществлять процесс урегулирования. Это касается политического, военного, экономического и других треков. 

Приветствуем тот факт, что период вооруженной конфронтации перешел в плоскость переговоров. В то же время ситуация остается хрупкой. Пробуксовывает процесс реализации условий соглашения о прекращении боевых действий, подписанный в Женеве 23 октября 2020 года в рамках Совместного военного комитета «5+5». Призываем все ливийские стороны проявлять сдержанность и придерживаться взятых на себя обязательств. 

В интересах укрепления диалога между военными продолжается обсуждение взаимных мер доверия, в том числе в гражданской плоскости. Приветствуем предпринятые шаги по разблокированию авиа- и дорожного сообщения между различными районами страны. Эти решения будут способствовать нормализации жизни простых граждан, оказанию гуманитарного содействия. 

Внимательно следим за ходом Форума ливийского национального диалога (ФЛПД). Хотели бы вновь подчеркнуть, что любые шаги на различных направлениях урегулирования должны быть не просто формально согласованы, поддержаны и одобрены ливийскими сторонами, но речь также должна идти о реализации принципа инклюзивности. Только этот принцип сможет обеспечить устойчивость и результативность мирного процесса. Именно с этой точки зрения будем оценивать итоги работы ФЛПД и Комитета «5+5».

Достигнутые наработки на бумаге могут выглядеть впечатляюще. Но самое главное – органично вплести разработанные планы в сложнейшие ливийские реалии. С учетом ведущей роли ООН в международных усилиях по содействию ливийскому урегулированию мы приветствуем назначение и искренне желаем успехов новому Спецпосланнику Я.Кубишу, которому потребуется весь его богатый дипломатический опыт. Полагаем, что его главной задачей будет не достижение формальных плановых или контрольных показателей, а создание атмосферы доверия среди самого широкого спектра ливийских политических сил, тем более что некоторые из них, включая участников ФЛПД, критически оценивают нынешние положение дел. 

Важными элементами стабилизации ситуации является диалог по обеспечению стабильного функционирования нефтяного сектора при том понимании, что природные ресурсы страны принадлежат всем ее гражданам. Необходимо наводить порядок и в финансово-экономической области, опять-таки руководствуясь принципом ливийской принадлежности финансовых средств, в том числе на «замороженных» счетах. В этой связи выражаем озабоченность сообщениями о выявлении фактов обогащения западных, в частности европейских, компаний за счет ливийских активов, за сохранность которых они отвечают. 

Благодарю Вас.