Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе видеоконференции СБ ООН по Ливии

Г-жа Председатель,

Мы приветствуем назначение Яна Кубиша Специальным посланником Генерального секретаря ООН по Ливии и главой Миссии ООН по поддержке в Ливии. Благодарим его за доклад по ситуации в Ливии. 

Г-жа Председатель, 

В текущем марте исполнилось десять лет не только с момента начала сирийского кризиса, о чем так настойчиво буквально несколько дней назад напоминали наши западные коллеги. Есть еще одна печальная и не менее важная дата, о которой они предпочитают не вспоминать. Десять лет назад, грубо извратив резолюцию СБ 1973, НАТО начала бомбовые удары по Ливии, которые привели к развалу государственности, ввергли страну в братоубийственную войну, способствовали росту экстремизма и появлению террористов, а также дестабилизации  Мали и Сахаро-Сахельского региона в целом и неконтролируемой миграции в Средиземноморье. С самого начала была нарушена резолюция СБ 1970, когда в поддержку операции НАТО в Ливию начались поставки вооружений, там работали иностранные инструкторы и спецназ. Ливийский народ за эту декаду пережил множество страданий на пути к восстановлению мира. Надеемся, что они не были напрасными. Призываем западных коллег не забывать этот страшный урок, за который до сих расплачиваются ливийцы, и впредь воздерживаться от вмешательства во внутренние дела независимых государств, в том числе Ливии.

Сегодня, кстати, ещё одна печальная дата – 22-ая годовщина начала бомбардировок НАТО Югославии.

Г-жа Председатель,

В течение последних двух недель ливийцы сделали важный шаг на пути установления мира в своей стране. Премьер-министром Абдельхамидом Дбейбой было сформировано новое переходное Правительство национального единства, получившее вотум доверия от парламента, были приведены к присяге члены Президентского совета во главе с Мухаммедом Менфи. Символично, что эти мероприятия прошли в Триполи, Сирте и Тобруке как знак единения ливийского общества. Позитивно оцениваем поступающие сообщения о состоявшейся в Бенгази церемонии передачи властями востока страны своих полномочий Правительству национального единства. Приветствуем формирование новых гражданских властей Ливии, перед которыми стоит задача подготовить страну к всеобщим выборам, запланированным на конец текущего года. 

Это непростая миссия. Предстоит серьезная работа по скорейшей нормализации обстановки, формированию единых органов управления, объединению госструктур, финансовых и экономических институтов, а также созданию единых вооруженных сил. Самое главное, что предстоит сделать ливийцам – преодолеть бремя взаимного недоверия, которое было спровоцировано многолетним конфликтом.

Убеждены, что решить все перечисленные задачи и заложить прочный фундамент для ливийского национального диалога может его инклюзивность, при которой будет обеспечен учет интересов представителей всех регионов и влиятельных политических сил, включая сторонников бывшей Джамахирии и Ливийской национальной армии. Со своей стороны готовы оказывать всяческое содействие скорейшей стабилизации ситуации в Ливии, в том числе через контакты со всеми ливийскими представителями, настраивая их на конструктивность, а также продолжать поддерживать усилия спецпосланника Я.Кубиша.

Важную роль в поддержании режима прекращения огня играет Совместный военный комитет «5+5». Призываем все ливийские стороны проявлять сдержанность и придерживаться взятых на себя обязательств, вытекающих из Соглашения о прекращении огня. Призываем к соблюдению действующего в отношении Ливии оружейного эмбарго. 

Приветствуем предпринятые шаги по разблокированию сообщения между различными районами страны, которые будут способствовать нормализации жизни простых граждан, оказанию гуманитарного содействия. Подчеркиваем, что при рассмотрении ситуации в Ливии международное сообщество должно ориентироваться на решения, которые выработаны, согласованы и одобрены самими ливийцами. В этой связи приняли к сведению доклад передовой группы ООН по мониторингу режима прекращения огня, продолжающей свою работу в Ливии. 

Важными элементами нормализации обстановки является диалог по обеспечению стабильного функционирования нефтяного сектора при том понимании, что природные ресурсы страны принадлежат всем ее гражданам. Необходимо наводить порядок и в финансово-экономической области. В этой связи выражаем озабоченность ростом заявок, поступающих в соответствующие вспомогательные органы СБ, на использование части «замороженных» ливийских активов для их обслуживания. Напоминаем о том, что западным компаниям поручено не обогащаться за счет ливийцев, а сберегать их активы. 

Мы регулярно слышали о действиях российских военных в Ливии и неоднократно говорили, что российских военных в Ливии нет. А если кто из наших граждан и присутствует в Ливии, то они не представляют российское государство. Мы, кстати, неоднократно говорили и о недостоверности данных Группы экспертов, которые не утруждаются перепроверять «сливаемую» им информацию из открытых источников. А она очень легко опровергается, что и было сделано российскими журналистами. С результатами этих разоблачений можно также ознакомиться в сети Интернет. 

Коллегам же советуем обратить внимание на выводы Группы экспертов о том, что их собственные граждане активно орудуют в Ливии. Понятно, что некоторые подобные операции невозможно провести без поддержки правительств. Так что вместо этих рассуждений неплохо было бы посмотреться в зеркало.

Г-жа Председатель,

Хотели бы отреагировать на комментарий относительно промежуточного доклада Председателя санкционного Комитета СБ 1970. 

Поскольку финальная версия документа не была утверждена в рамках Комитета, мы не хотели бы поднимать в публичном пространстве чувствительные вопросы его согласования. Тем не менее вынуждены ответить на прозвучавшие намёки и пояснить, что доклад не удалось согласовать из-за разногласий относительно правомочности действий операции ЕС «ИРИНИ». Мы за то, чтобы называть вещи своими именами и отражать мнения членов Комитета, пусть и неприятные для некоторых наших коллег.

Благодарю Вас.