Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского в ходе заседания СБ ООН по ситуации в Ливии

Уважаемый г-н Министр,

Приветствуем Вас в кресле Председателя СБ в ходе сегодняшнего заседания Совета. Приветствуем также Премьер-министра Ливии А.Дбейбу, министров иностранных дел Туниса О.Джеранди и Германии Х.Мааса, Генерального секретаря Лиги арабских государств А.Абульгейта, других высоких представителей.

Г-н Председатель,

Благодарим Яна Кубиша за подробный и информативный доклад по ситуации в Ливии. 

С осторожным оптимизмом оцениваем перспективы развития этой ситуации. Главным достижением, безусловно, является подписание ливийскими сторонами в октябре 2020 г. соглашения о прекращении боевых действий. Противостоящие стороны стали постепенно преодолевать взаимное недоверие, которое было вызвано многолетним конфликтом, спровоцированным внешним вмешательством в 2011 году. 

Значительный прогресс был достигнут ливийцами и на политическом треке. Сформированы новые органы власти на переходный период – Президентский совет и Правительство национального единства. Продолжаются усилия по обеспечению функционирования объединенных госструктур, финансовых и экономических институтов. Этот прогресс был отфиксирован в итоговом коммюнике состоявшейся в июне Второй международной конференции по Ливии в Берлине.

Понимаем, что реализация всех положений «дорожной карты» дается непросто. Это видно и из Вашего доклада, Ян. Основная задача, которая стоит перед нынешними ливийскими переходными властями, – проведение всеобщих выборов в установленный срок 24 декабря с.г. Для реализации этой задачи необходимо обеспечить принятие соответствующей конституционной базы. В свою очередь это требует достижения компромиссов между Форумом ливийского политического диалога и Палатой депутатов. 

Твердо исходим из того, что успех этого процесса будет напрямую зависеть от степени инклюзивности и прозрачности политпроцесса в целом, включая выборы. Это подразумевает вовлеченность всех ведущих политических сил страны, представителей всех регионов, а также представителей бывших властей.

Г-н Председатель,

Поддерживаем деятельность Совместного военного комитета в формате «пять плюс пять», которому принадлежит важная роль в объединении вооруженных сил страны и общей стабилизации в сфере безопасности. Надеемся, что Комитету удастся как можно скорее договориться об открытии стратегической транспортной артерии между Западом и Востоком страны. 

Другой крайне важный вопрос сегодня – иностранное военное присутствие. Выступаем за постепенный и синхронизированный вывод всех иностранных сил и подразделений из Ливии. При этом необходимо следить за тем, чтобы не был нарушен текущий баланс сил «на земле», за счет которого в стране сохраняется затишье, и не возникла угроза новой вооруженной эскалации. Необходимо также учитывать интересы в сфере безопасности соседей Ливии, опираться на их опыт в этом вопросе. 

В нашей работе будем и впредь последовательно придерживаться линии на поддержание плотных контактов с ведущими политическими силами из различных регионов Ливии, настраивать их на достижение компромиссов по ключевым вопросам политического процесса. Готовы к конструктивному взаимодействию с международными партнерами.

Благодарю за внимание.