Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи по мотивам голосования по резолюции СБ ООН о продлении мандата Временных сил ООН в Ливане

Г-жа Председатель,

Российская делегация проголосовала в поддержку резолюции
Совета Безопасности относительно продления мандата Временных сил ООН в Ливане, в первую очередь, принимая во внимание согласие ливанской стороны с обновленным текстом этого документа. Это ключевой принцип любой миротворческой операции.

Деятельность миротворцев ВСООНЛ оказывает стабилизирующий эффект не только на «Голубой линии» разделения между Ливаном и Израилем, но и внутри Ливанской Республики, да и на Ближнем Востоке в целом. Высоко оцениваем работу трехстороннего механизма предотвращения и урегулирования инцидентов.

Эту миссию следует оберегать, избегая попыток превратить ее в политизированный инструмент. Мы должны отдавать себе отчет, что миротворцы призваны помогать ливанским институтам госвласти, в том числе силовым структурам, а не подменять их работу. Убеждены, что дальнейшая деятельность этой важной миротворческой операции будет осуществляться при уважительном отношении к мнению Правительства Ливанской Республики. Иные подходы просто неприемлемы.

Благодарю Вас.